Журналистам и блоггерам Узбекистана запретили освещать протесты в Казахстане

Журналистам и блоггерам Узбекистана запретили освещать протесты в Казахстане
Читати українською

Блоггеры и журналисты из Узбекистана, освещающие события в Казахстане, сообщили, что их вызвали в правоохранительные органы для "бесед". Также их просили "меньше писать по этой теме", "не распространять видеозаписи" и "не призывать к митингам".

Блоггеры, журналисты и активисты рассказали, что люди в Узбекистане следят за протестами в Казахстане, но предпочитают обсуждать их "на кухне или в узком кругу". Об этом сообщает Радио Озодлик, передает APnews.

Один из блоггеров сказал, что запрет на освещение событий в соседней стране наложила Служба государственной безопасности (СГБ) Узбекистана. Активисты известны в соцсетях, сообщили, что в последнее время им поступали "угрозы" из анонимных профилей, а посты и комментарии о событиях в Казахстане "терпят атаки".

Центральные издания, радио и телеканалы в Узбекистане дают дозированную информацию о беспорядках в Казахстане. Как рассказал изданию один из местных журналистов, о "казахском бунте" позволили писать только придворным блоггерам и тем, кто получил специальное разрешение.

Читайте также:
Миссия завершена - президент Казахстана Токаев заявил о выводе войск ОДКБ из страны

Новости партнеров

Возле Одессы фура выехала на "встречку" и снесла автомобили и электроопору: погиб мужчина
В ДСР объяснили скандальное видео с "пьяным полковником одесской полиции": говорят, что он в декрете

Популярное за неделю