Жители Чехии не хотят прививаться вакциной AstraZeneca, тысячи доз утилизируют

Жители Чехии не хотят прививаться вакциной AstraZeneca, тысячи доз утилизируют
Читати українською

В частности, в текущем месяце были использованы только 800 доз этого препарата, тогда как утилизировать пришлось 20 тысяч доз.

В Чехии граждане отказываются вакцинироваться от коронавируса вакциной производства британско-шведской компании AstraZeneca, предпочитая другие препараты. В связи с этим тысячи просроченных доз препарата утилизируются.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на заявление пресс-секретаря Министерства здравоохранения страны Даниэла Кэпла.

По его словам, правительство страны вынуждено уничтожать тысячи доз этой вакцины. Так, к примеру, только в текущем месяце пришлось утилизировать 20 тысяч доз, тогда как использовали всего 800 доз препарата. Еще 45 тысяч доз, уточнил Кэпл, предстоит уничтожить в следующем месяце.

"В октябре заканчивается срок годности 55 тысяч доз вакцин производства AstraZeneca и подавляющее большинство из них, возможно, будет необходимо уничтожить. Примерно 10 тысяч доз препарата медики смогут использовать для введения вторых прививок. Если оставшиеся 45 тысяч доз не будут использованы, то они должны быть утилизированы", – рассказал Кэпл.

Кроме того, в МОЗ Чехии заявили, что темпы вакцинации против COVID-19 существенно снизились. В то время как число госпитализаций среди зараженных коронавирусом увеличивается.

Как известно, на сегодня в Чехии с населением 10,7 млн человек полностью вакцинированы 67% жителей. В республику поступают вакцины производства компаний Pfizer/BioNTech, Moderna и Johnson&Johnson, тогда как от закупок AstraZeneca чешские власти уже отказались.

Ранее APnews сообщал, в Великобритании уничтожат 800 тысяч доз вакцины против COVID-19 от производителя AstraZeneca из-за истекшего в августе срока годности.

Новости партнеров

Госпродпотребслужба хочет открыть лабораторию для проверки качества вина
В Хмельницком полицейский из отряда "ТОР" наотрез отказался разговаривать на украинском - видео

Популярное за неделю