Женщин, которые не станут на военный учет, не будут штрафовать в течение 2022 года - Минобороны

Женщин, которые не станут на военный учет, не будут штрафовать в течение 2022 года - Минобороны
Читати українською

В инициативу еще вносят изменения, и весь год будет длиться переходной период

В Минобороны успокоили женщин, которым нужно стать на военный учет, и заявили, что в течение 2022 их никто не будет штрафовать. Инициатива еще дорабатывается.

Об этом APnews пишет со ссылкой на заявление заместителя главы Минобороны Анны Маляр.

"Прямо сейчас не нужно женщинам идти в территориальные центры комплектования (бывшие военкоматы). В течение 2022 продлится переходный период. Штрафов в течение 2022 не будет", - заявила она.

Добавив, что сейчас ведется работа по упрощению порядка постановки на учет, изучается вопрос приоритетности профессий родственных военно-учетным специальностям. Да и вопрос штрафов также изучается на предмет возможных изменений.

"Также прорабатывается вопрос упрощения всех процедур постановки на учет – как мужчин, так и женщин. В том числе и "цифровизация" тех процессов, которые технически возможно перевести в онлайн. Поэтому будут изменения", - сказала Маляр.

На вопрос, почему нельзя было сразу выпустить готовый закон, чтобы сейчас его не дописывать, Маляр заявила, что «практика всегда вносит свои коррективы и это нормально».

Напомним, как писал APnews, недавно в Украине вступил в силу октябрьский приказ Минобороны, которым расширяется список женских специальностей и профессий, которые обязательно должны становиться на военный учет.

Новости партнеров

Порошенко уснул на суде, где ему избирают меру пресечения. Видео
Особенности экспресс ставок на спорт в Vbet UA

Популярное за неделю