Зеленский заявил, что война на Донбассе может быть завершена в любой день

Зеленский заявил, что война на Донбассе может быть завершена в любой день
Читати українською

По словам президента, ему удалось "значительно продвинуться по сравнению с тем, с чего он начинал, когда пришел к власти".

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что война в Донбассе может быть завершена в любой день при условии, что Россия займет соответствующую позицию. Об этом APnews пишет со ссылкой на заявление Зеленского в интервью турецкому информационному агентству Demirören, которое обнародовал 16 октября Офис главы государства.

По словам президента, ему удалось перезагрузить переговорные форматы и "значительно продвинуться по сравнению с тем, с чего он начинал, когда пришел к власти".

"Разговор дипломатов всегда лучше, чем "разговор" пушек. Удалось освободить многих людей, которых удерживали в плену на временно оккупированной территории Украины. Уже более 80 дней на фронте почти полностью соблюдается режим прекращения огня. Если не принимать во внимание отдельные провокационные обстрелы , можно говорить про длительную тишину, которая установлена ​​впервые за более чем шесть лет", - сказал Зеленский.

При этом, президент считает, что войну можно прекратить в один день, но Россия должна "пройти свою часть пути".

"Это и вселяет уверенность в том, что прийти к миру - возможно. Но путь к миру - это движение двух сторон. Свою часть пути должна пройти и Россия. Во многом от позиции Москвы зависит, как быстро мы сможем констатировать завершение войны. Мы считаем, что война может быть завершена в любой день: сегодня или завтра, или послезавтра. Но необходимо провести полную деоккупации и вернуть под контроль Украины все наши временно оккупированных территориях", - заявил он.

Ранне APnews писал, в "Слуге народа" рассказали, как Зеленский придумал опросить людей про каннабис и Донбасс.

Читайте также:

Новости партнеров

В США планируют раздать защитные маски с запахом бекона
Где смотреть чемпионский бой Ломаченко - Лопес

Популярное за неделю