Зеленский ветировал закон о финотчетности партий, который позволял им скрывать свои расходы

Зеленский ветировал закон о финотчетности партий, который позволял им скрывать свои расходы
Читати українською

Нардепы одобрили закон с изменениями, которые могут позволить партиям скрывать свои реальные расходы.

Президент Украины Владимир Зеленский ветировал и вернул на доработку проект закона 5253-1 о финансовых отчетах политических партий.

Об этом свидетельствует информация на сайте Верховной Рады, передает APnews.

Так, глава государства предлагает исключить из текста законопроекта предложение о выделении из бюджета дополнительных средств на финансирование партий. Ранее законодатели предлагали выделить деньги, которые партии недополучили за 2019 год.

Также президент внес предложение о возвращении нормы, позволяющей отказываться от госфинансирования политсилы и решением съезда партии, и решением парламентской фракции. Для этого необходимы подписи большинства членов партии/фракции.

При рассмотрении закона во втором чтении депутаты такое предложение не поддержали. В НАПК подчеркнули, что нардепы одобрили закон с изменениями, которые могут позволить партиям скрывать свои настоящие расходы.

Как отмечает общественное движение "Честно", "предложения президента учитывают все три пункта обращения от общественности. Это означает, что в случае оперативной реакции парламентариев до 28 февраля 2022 года политические партии будут обязаны предоставить в НАПК все финансовые отчеты, которые не подавали еще с марта 2020 года, то есть почти за два года. В дальнейшем отчетность вернется в привычное русло – и последующие отчеты политсилы будут подавать ежеквартально".

Кроме того, в "Честно" подчеркнули, что в случае поддержки депутатами предложения Владимира Зеленского, из текста законопроекта исключат обе коррупциогенные нормы.

Стоит отметить, что в 2020-2021 годах парламентские партии получили из госбюджета почти 1,5 миллиарда гривен в качестве финансирования уставной деятельности и компенсации за расходы на избирательную кампанию.

При этом куда именно тратятся эти деньги – украинцам неизвестно, потому что партии пользуются правом не представлять финансовые отчеты в НАПК.

Более того, почти 1,4 миллиарда гривен в прошлом году партии привлекли от частных доноров. Кто именно предоставил эти средства – станет известно только после полноценного возобновления финотчетности.

Как сообщал APnews, Зеленский подписал указ о введении санкций СНБО против 28 разведчиков РФ.

Новости партнеров

Суд Одессы "наказал" 26-летнего мужчину произведениями Толстого и Франко - судья объяснил решение
Нацбанк ввел в обращение новые банкноты 20 и 200 грн. Фото

Популярное за неделю