Зеленский в Буче выступил перед журналистами: Украина должна добиться мира

Зеленский в Буче выступил перед журналистами: Украина должна добиться мира
Читати українською

Зеленский подчеркнул, несмотря на зверства российской армии Украина будет добиваться мира не только военными, но и дипломатическими усилиями.

Президент Украины Владимир Зеленский посетил город Бучу в Киевской области, где в воочию убедился в зверствах российских оккупационных войск. Он также пообщался с местными жителями и выступил перед журналистами.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на общение главы государства с прессой в освобожденной Буче.

Так Зеленский подчеркнул важность нахождения в городе журналистов, как украинских, так и зарубежных, которые фиксируют преступления российской армии.

"Для нас очень важно, что здесь находится пресса, в том числе международная, и это самое главное, так как вы сможете показать всему миру, что здесь наделала Россия", - отметил президент.

Содеянное российскими военными Зеленский назвал геноцидом, а на вопрос, возможно ли еще обсуждать мир с РФ, ответил, что победа может оказаться в дипломатическом формате, подкрепленном боевыми шагами украинской армии.

"В любом случае, на территории нашей страны будет мир. Украина не может жить в войне. Да, потому что Украина должна добиться мира. Мы в Европе XXI века. Мы продолжим дипломатические и военные усилия. Чем дольше Россия будет затягивать процесс встречи, тем хуже будет и для них, и для войны. Очень сложно разговаривать, когда видишь, что они натворили. Если им есть чем думать, то пусть думают быстрее".

Кроме того, Зеленский пообещал наказать всех виновников военных преступлений РФ на территории Киевской области.

"Мы не будем делать никаких пауз, чтобы найти всех преступников. И это в принципе, я считаю, в пользу цивилизации, потому что если мы не найдем выход цивилизованный, то вы знаете наших людей – они найдут нецивилизованный выход", – заявил президент.

В Буче Владимир Зеленский также прокомментировал ситуацию с Мариуполем:

"Она сложная. Все реальные сценарии я вам не имею права говорить, занимаемся поддержкой парней, им очень сложно. Скажу честно, находимся на связи и я, и главком ежедневно. Говорим про посредничество в этой миссии с Турцией. Думаю в ближайшие дни, а может и часы у нас появится ответ на ваш очень сложный вопрос, на который никак и никто не может найти ответ. А зависит все, вы знаете, к сожалению, от кого".

Ранее APnews также сообщал, в ОПУ показали "ад 21 века" в Буче под Киевом.

Новости партнеров

СМИ РФ призывают к геноциду украинцев, глава Минкульта Украины отреагировал
В Черниговской области разминируют дороги и организовывают маршруты движения

Популярное за неделю