Зеленский рассказал о подготовке встречи с Путиным: "Мяч сейчас на стороне Кремля"

Зеленский рассказал о подготовке встречи с Путиным: "Мяч сейчас на стороне Кремля"
Читати українською

Он планирует встретиться с Путиным, чтобы создать еще один план действий по решению конфликта в Донбассе, наряду с Минскими соглашениями

"Мяч сейчас на стороне Российской Федерации" - именно так высказался президент Украины о встрече с президентом России Владимиром Путиным. При этом украинский лидер подчеркнул, что статус встречи до сих пор "вероятный", то есть она может и не состояться.

Об этом Зеленский заявил в интервью с Наталией Мосейчук на "1+1", передает APnews.

"О коммуникациях с Кремлем: сегодня это вопрос нашей возможной встречи. Я считаю, что мяч сегодня на стороне РФ. Наши администрации общались по адженде (повестке дня - ред.) и сроках и месте встречи... Как с ним говорить? Встречаться, поднимать важные вопросы, которые есть между нашими странами, и прежде всего - вопросы безопасности", - сказал Зеленский.

Добавил, что паспортизация (выдача российских паспортов на территории Крыма и ОРДЛО - ред.) - это доказательство того, что по Минским соглашениям уже никто не идет.

"Те люди, которые там живут с российскими паспортами, у них есть и украинские паспорта. Это большая проблема - паспортизация, которой нет в "минске"- (Минских соглашениях - ред.), что говорит о том, что условия уже нарушаются со стороны РФ", - подчеркнул президент Украины.

При этом добавил, что в его планах наряду с "Минскими соглашениями" создать другую адженду для решения вопроса окончания войны. И этого, по словам Зеленского, можно достичь с помощью встречи с Путиным и Байденом.

Напомним, что ранее в Кремле заявляли, что США не присоединятся к нормандскому формату.

Новости партнеров

"Не боюсь разрушения государственности": у Зеленского есть "два выстрела" в борьбе с олигархами
Зеленский назвал условие изоляции Донбасса «стеной»

Популярное за неделю