Зеленский посмертно удостоил Кузьму Скрябина звания Героя Украины

Зеленский посмертно удостоил Кузьму Скрябина звания Героя Украины
Читати українською

Зеленский напомнил, что 17 августа Скрябину исполнилось бы 52 года

Президент Украины Владимир Зеленский присвоил погибшему 2 февраля 2015 года в ДТП в Днепропетровской области музыканту Кузьме Скрябину (настоящее имя - Андрей Кузьменко) звание Героя Украины. Об этом сообщает APnews со ссылкой на заявление Зеленского.

"Сегодня нам очень не хватает Андрея. Артиста, поэта, волонтера. Человека. Украинца. Который очень хотел, чтобы люди в его стране жили мирно и счастливо. Сегодня я подписал указ о присвоении Андрею Кузьменко звание Героя Украины. Мы всегда будем помнить тебя и вместе сделаем все, чтобы превратить Украину в место счастливых людей", - отметил президент.

Зеленский напомнил, что 17 августа Скрябину исполнилось бы 52 года.

"Он был таким искренним и открытым, таким своим, что в тот страшный день каждый из нас почувствовал, что потерял родного, близкого человека. С началом войны Андрей регулярно ездил на восток и помогал нашим защитникам. Кузьма и сам был настоящим защитником… Песней он исцелял душу, словом - заряжал на борьбу… У каждого украинца есть хорошее воспоминание, связанное с песнями Кузьмы. Он оставил след в сердце каждого", - добавил президент.

Как сообщал APnews ранее, ушел из жизни народный артист Украины, лауреат премии Т. Г. Шевченко, кандидат искусствоведения, сопредседатель Союза композиторов Украины в 2006-2010 годах Мирослав Скорик.

Новости партнеров

В Винницкой области мать посадила на цепь 14-летнюю дочь за отказ помочь по хозяйству
Ввоз авто из США: эксперты объяснили, почему не получится закрыть “коридор” дешевых автомобилей для Украины

Популярное за неделю