Зеленский подписал закон о Бюро экономической безопасности

Зеленский подписал закон о Бюро экономической безопасности
Читати українською

Также этот закон предусматривает ликвидацию налоговой милиции.

Президент Владимир Зеленский подписал закон "О Бюро экономической безопасности Украины". Об этом APnews сообщает со ссылкой на официальный сайт главы государства.

Теперь именно на Бюро будет возлагаться функция борьбы с экономическими преступлениями - согласно закону оно останется единственным государственным органом с такими функциями. Соответственно, БЭБ, скорее всего, получит соответственные полномочия от СБУ и налоговой милиции. К слову, непосредственно налоговая милиция теперь должна быть расформирована.

В то же время непосредственно Служба безопасности Украины продолжит заниматься контрразведкой в сфере экономики. Также Закон установил следующие полномочия Бюро экономической безопасности:

  • выявление зон рисков в сфере экономики через анализ данных;
  • оценка рисков и угроз экономической безопасности государства, а также наработка способов их минимизации и устранения;
  • предоставление предложений по изменениям в нормативно-правовых актов, которые должны помочь устранить преступные схемы в сфере экономики;
  • обеспечение экономической безопасности государства не только путем предупреждения, но и расследования преступлений, посягающих на функционирование экономики государства;
  • сбор и анализ информации о правонарушениях, которые влияют на экономическую безопасность государства, и определение способов предотвращения их возникновения в будущем;
  • планирование мероприятий по противодействию уголовным правонарушениям в сфере экономики;
  • выявление и расследование правонарушений, связанных с получением и использованием международной технической помощи;
  • составление аналитических выводов и рекомендаций для государственных органов, которые должны улучшить эффективность принятых ими решений в сфере экономики.

В то же время на сайте Президента отметили, что БЭБ будет заниматься в первую очередь аналитической работой. То есть "анализировать бенефициаров финансовых операций и определять, есть ли нарушение закона в обращении средств тех или иных бизнес или государственных структур".

Напомним, что Верховная Рада проголосовала за законопроект о создании Бюро экономической безопасности в конце января. Законопроект был принят в первом чтении, его поддержали 242 депутата.

Новости партнеров

Возле Рады, где протестуют ФОПы, неизвестный "заложил" самодельную взрывчатку
В Кабмине придумали новое применение трубопроводу "Дружба"

Популярное за неделю