Зеленский подписал указ о привлечении белорусских IT-специалистов

Зеленский подписал указ о привлечении белорусских IT-специалистов
Читати українською

Правительство должно также запустить информационный портал для предоставления консультаций гражданам Беларуси, которые иммигрируют в Украину.

Президент Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому Кабмин должен продлить срок пребывания специалистов из Беларуси в Украине. Об этом говорится в указе № 420/2020 "О некоторых мерах по привлечению предпринимателей, высококвалифицированных специалистов, являющихся гражданами Республики Беларусь", информирует APnews.

"Кабинет Министров должен продлить до 180 дней в году срок временного пребывания на территории Украины граждан Беларуси. Это касается предпринимателей, высококвалифицированных специалистов, в частности специалистов в сфере информационных технологий и инноваций, иммиграция которых отвечает интересам Украины, и членов их семей ", - говорится в сообщении.

Также Кабмин должен внедрить пилотный проект по упрощенному оформлению вида на жительство для этих категорий граждан Беларуси. Срок получения этих документов должны сократить до трех дней, получить их можно прямо в Украине.

Правительство также должно оптимизировать порядок получения разрешений на применение труда иностранцев и лиц без гражданства для трудоустройства граждан Беларуси, которые являются высококвалифицированными ИТ-специалистами.

Согласно указу, нуждается в совершенствовании процедура регистрации белорусских ИТ-специалистов как физлиц-предпринимателей - плательщиков единого налога.

Также нужно признать документы, выданные компетентными органами Беларуси, которые необходимы для осуществления трудовой деятельности в Украине.

Кроме того, правительство должно обеспечить бесперебойное функционирование единого информационного портала и телефонов горячей линии для предоставления консультаций гражданам Беларуси, которые иммигрируют в Украину.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Как сообщал APnews ранее, Президент Зеленский снял ограничения по зарплатам в госкомпаниях.

Новости партнеров

Степанов назвал количество учителей и учащихся на самоизоляции
Пожары в Луганской области: спасатели локализовали почти все очаги возгораний

Популярное за неделю