Зеленский подписал необходимый для получения 1,2 млрд евро кредита от ЕС проект закона

Зеленский подписал необходимый для получения 1,2 млрд евро кредита от ЕС проект закона
Читати українською

После подписания законопроекта вступит в силу Меморандум о взаимопонимании между Украиной как заемщиком и ЕС как кредитором

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект, который нужен для получения Украиной 1,2 млрд евро кредита от Европейского союза. Об этом сообщает APnews со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

После подписания законопроекта вступит в силу Меморандум о взаимопонимании между Украиной как заемщиком и ЕС как кредитором. Ожидается, что кредит направят на поддержку макроэкономической стабильности, платежного баланса и реализации реформ в Украине. Средства будут выплачивать двумя траншами по 600 млн евро каждый.

"Меморандум определяет общие предпосылки для выделения средств, а также определяет меры в рамках реализации структурных реформ, необходимых для получения второго транша этой помощи. Мероприятия касаются медицинских закупок, налоговой и таможенной реформ, функционирования судебной системы, государственного управления, корпоративного управления для государственных предприятий, функционирования рынка газа", - говорится в сообщении.

Известно, что Украина и ЕС заключили соответствующие соглашение и меморандум 23 июля в Брюсселе.

Как сообщал APnews ранее, в Европейском Союзе не признали результаты выборов в Севастополе, поскольку Россия аннексировала Крым в 2014 году.

Новости партнеров

В США конгрессмены написали письмо Помпео из-за радикалов в Украине - Пискун
Так победим: министр спорта Украины озвучил странный план по борьбе с допингом

Популярное за неделю