Зеленский по телефону обсудил с президентом Литвы сложную ситуацию на литовско-белорусской границе

Зеленский по телефону обсудил с президентом Литвы сложную ситуацию на литовско-белорусской границе
Читати українською

Также собеседники скоординировали меры двустороннего диалога высокого уровня на ближайшую перспективу.

Украинский глава Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Литвы Гитанасом Науседой. В ходе беседы лидеры двух государств обсудили сложную ситуацию на белорусско-литовской границе, которая сложилась в результате значительного роста количества незаконных мигрантов. А также сотрудничество между странами и реализацию совместных культурно-гуманитарных проектов.

Об этом APnews информирует со ссылкой на сообщение, опубликованное на официальном сайте Офиса президента.

Отмечается, комментируя ситуацию с безопасностью на белорусско-литовской границе, Гинатас Науседа заявил, что Литве пока удалось достичь относительной стабилизации ситуации. Глава Литвы выразил благодарность Владимиру Зеленскому за решение предоставить гуманитарную помощь для защиты литовской границы.

В свою очередь и Владимир Зеленский поблагодарил коллегу, за предоставление Украине очередной партии вакцины AstraZeneca.

В сообщении ОП говориться, что собеседники скоординировали меры двустороннего диалога высокого уровня на ближайшую перспективу. Отдельно президенты также обсудили состояние реализацию совместных культурно-гуманитарных проектов.

Подчеркивается, что Науседа высоко оценил реализацию украинской стороной важного проекта по восстановлению надгробного памятника князю Константину Острожском в Киево-Печерской лавре.

Кроме того, Зеленский ознакомил Науседу с подготовкой масштабных мероприятий, которые пройдут в Киеве в течение 23-24 августа по случаю 30-летия независимости Украины.

Ранее APnews сообщал о том, что стали известны детали встречи в Киеве президента Владимира Зеленского с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Новости партнеров

В Афганистане "застрял" самолет, который должен эвакуировать украинцев
Ляшко пообещал подарок ко Дню Независимости вакцинированным от COVID-19 украинцам

Популярное за неделю