Зеленский объяснил, почему двойное гражданство в Украине невозможно

Зеленский объяснил, почему двойное гражданство в Украине невозможно
Читати українською

По словам Зеленского, в мирное время этот закон давно бы приняли.

Из-за принудительной паспортизации украинцев на оккупированных территориях Донбасса и Крыма Украина не может принять закон о двойном гражданстве.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на заявление президента Украины Владимира Зеленского, которое он сделал во время выступления перед студентами в Стэндфордском университете.

По словам главы государства, сам он выступает за двойное гражданство, и украинские парламентарии рассматривают данный закон. Однако, есть сомнения, что вопрос актуален именно сегодня.

"Потому что есть сложности. Относительно временной оккупации нашего украинского полуострова. Вы знаете правду, что есть паспортизация, была она долгой, более 20 лет проводилась паспортизация российскими паспортами граждан Украины на территории Крыма. Сейчас происходят параллельные вещи на территории временно оккупированной части Донбасса", - заявил Зеленский.

Он уточнил, что на оккупированных украинских территориях раздали около 600 тысяч российских паспортов. Именно поэтому вопрос очень сложный и нужно правильно выстроить законодательство относительно двойного гражданства и "оно не может быть универсальным". Подход должен быть отдельным для каждой страны, для каждого общества.

В то же время Владимир Зеленский подчеркнул, что в мирное время этот за закон парламентарии могли бы быстро проголосовать, сделав его приоритетным ради украинской диаспоры в Канаде, США и во всем мире.

Ранее APnews сообщал, Зеленский заявил, что авторитаризм в Украине невозможен.

Новости партнеров

Украинец Крипак стал пятикратным победителем Паралимпиады в Токио и установил новый мировой рекорд
Украина получит 150 млн долларов от Всемирного банка на борьбу с COVID-19 - Ляшко

Популярное за неделю