Зеленский обсудит с президентом Польши Дудой Северный поток-2 и “украинско-польское примирение”

Зеленский обсудит с президентом Польши Дудой Северный поток-2 и “украинско-польское примирение”
Читати українською

После планируется, что Анджей Дуда отправится в Молдову для встречи с главой государства Майей Санду, премьер-министром и председателем парламента

Президент Польши Анджей Дуда отправится в Украину с трехдневным визитом, во время которого посетит саммит Крымская платформа и празднование Дня независимости Украины. Он также встретится с Владимиром Зеленским для обсуждения “Северного потока-2”.

Об этом сообщает APnews со ссылкой на заявление главы управления международной политики Канцелярии Президента Польши Якуба Кумоча.

Так, польский политик Якуб Кумоч сообщил, что первая встреча президента Польши с украинским правительством состоится 23 августа в рамках саммита Крымская платформа.

По его оценке, саммит - “важный элемент создания региональной и международной поддержки территориальной целостности Украины, который подчеркивает несогласие с любыми действиями России на оккупированных территориях”.

Далее в рамках визита состоится двусторонняя встреча глав государств Польши и Украины. По словам политика, это будет очень важным разговором, особенно после подписания соглашения о завершении российского проекта “Северный поток-2”.

“Польша и Украина создают гармоничный и единый фронт, выступая против этого проекта, который, к сожалению, снижает безопасность большей части Европы. Эта встреча будет в первую очередь возможностью подтвердить нашу позицию по территориальной целостности Украины, но мы также не намерены уклоняться от других тем”.

Он также подчеркнул, что в польско-украинских отношениях наступил момент, когда две страны политически очень близки друг с другом из-за ситуации в мире - она включает в себя не только “Северный поток-2”, но главную тему последних дней - Афганистан.

По мнению политика, еще один вопрос, который может быть поднят в ходе встречи, касается польско-украинского примирения и исторических моментов:

“Необходимо будет обсудить этот вопрос - без него трудно двигаться вперед. Мы верим, что найдем поддержку с украинской стороны для переговоров на эту тему”.

Якуб Кумоч также напомнил об отправке “польской помощи” Украине. Президент Польши официально передаст медицинское оборудование во время встречи с Владимиром Зеленским, тем самым покажет поддержку “своему соседу и близкому партнеру”.

Ожидается, что в рамках Крымской платформы состоится многостороння встреча президентов Польши и стран Балтии.

Также Якуб Кумоч добавил, что президент Польши Анджей Дуда “найдет время для поляков в Украине, польского меньшинства и для предпринимателей из Польши, чей бизнес довольно динамично развивается в Украине”.

После планируется, что Анджей Дуда отправится в Молдову для встречи с главой государства Майей Санду, премьер-министром Натальей Гаврилитой и председателем парламента Молдовы.

Ранее APnews также сообщал, в Министерстве иностранных дел рассекретили полный список участников Крымской платформы. Приедут представители 44 стран, на уровне глав государств будут представлены 14 стран.

Новости партнеров

В Киеве зафиксировали редкую болезнь, которую переносят комары
На Одесчине грузовик смял авто с маленькими двойняшками, - фото

Популярное за неделю