Зеленский назвал потери ВСУ на Донбассе за три года

Зеленский назвал потери ВСУ на Донбассе за три года
Читати українською

Озвучив цифры потерь на Донбассе, гарант в очередной раз попытался доказать эффективность перемирия в зоне ООС. Но так ли это на самом деле?

Во время рабочей поездки на Донбасс президент Украины Владимир Зеленский озвучил цифру потерь ВСУ за последние три года. Об этом сообщает APnews со ссылкой на пресс-службу ОПУ.

По словам главы государства, в 2018 году в зоне ООС погиб 121 военный и были ранены 799 человек. В 2019 году были убиты 100 военных, ранены 507. В 2020 году убиты 50 военных, ранены 338.

Озвучив эти цифры, гарант попытался подчеркнуть эффективность перемирия на Донбассе.

«Сегодня исполняется ровно 200 дней, как мы договорились о режиме всеобъемлющего прекращения огня. И все мы видим, что количество обстрелов в последнее время со стороны боевиков увеличилось. Однако как бы скептически кто ни относился к слову «перемирие», режим прекращения огня нужен и является достижением. Это спасло реальные жизни наших военных и гражданських», - сказал Владимир Зеленский.

Однако реальная обстановка оказалась куда менее радужной, чем описал президент: в последние недели количество обстрелов все-таки увеличилось (это признал потом сам президент), что, предположительно, связано с попытками давить на Украину в переговорах ТКГ.

Ранее APnews сообщал, "росСМИ врут": Зеленский разъяснил, когда украинские военные стреляют на Донбассе.

Новости партнеров

Зеленский за прошлый год "налетал" на 22,25 млн гривен
На Украину надвигается "арктический холод": синоптик предупредила о непогоде

Популярное за неделю