Зеленский лишил стипендий трех олимпийцев, которых поймали на допинге

Зеленский лишил стипендий трех олимпийцев, которых поймали на допинге
Читати українською

За употребление допинга.

Трех украинских спортсменов, которые были призерами Олимпийских игр, а позже были дисквалифицированы из-за допинга, президент Владимир Зеленский лишил государственной стипендии.

Об этом сказано в указе №332/2021, передает APnews.

Так, без государственной стипендии осталась тяжелоатлетка и бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине Наталья Давыдова. В употреблении допинга спортсменку заподозрили в 2016 году, после повторного позитивного допинг-теста. Осенью того же года МОК отобрал у украинки серебрянную медаль Олимпиады.

Также в списке оказался Алексей Торохтий - тяжеловес, который в 2012 году завоевал золотую медаль на Олимпийских играл в Лондоне. Допинг в организме спортсмена обнаружили зимой 2018 года. Уже в следующем году его, как и Давыдову, лишили престижной награды за выступления на Олимпиаде.

Третьей в списке оказалась еще одна тяжелоатлетка - Ольга Коробка. Она принимала запрещенные препараты перед играми в Пекине в 2008 году.

Ранее APnews сообщал, что украинские спортсмены Михаил Гаврилюк, Назар Коваленко и Наталья Пироженко-Чорномаз не выступят на Олимпиаде в Токио. Всю тройку отстранили от соревнований за нарушение антидопинговых правил.

Новости партнеров

Под Одессой подростка на километр унесло в открытое море на матрасе - фото
В аэропорту россиянин предлагал $1000 за разрешение попасть в Украину. Видео

Популярное за неделю