Заразный вирус с “призрачными” мутациями: эпидемиолог рассказал, почему весь мир боится штамма "Омикрон"

Заразный вирус с “призрачными” мутациями: эпидемиолог рассказал, почему весь мир боится штамма "Омикрон"
Эксклюзив
Сергей Кравченко
Блог
Блог
Сергей Кравченко
Глава Национальной медицинской палаты Украины и директор Института социальной эпидемиологии
Читати українською

Вирус за счет своей усиленной способности связываться с рецепторами клетки стал более контагиозен - он быстрее распространяется.

Две недели назад в Европе забили тревогу из-за появления нового штамма коронавируса "Омикрон". Несмотря на то, что это далеко не первая и, вероятно, не последняя мутация SARS-CoV-2, ВООЗ присвоила ей статус, означаемый самый высокий уровень опасности в классификации международной организации.

В чем "феномен" нового штамма и почему его появление вызвало опасения – далее в материале.

Как мутировал "Омикрон"

В некоторых регионах Южно-Африканской Республики было зафиксировано превышение уровня заболеваемости. Там диагностировали огромное количество больных COVID-19 простыми ПЦР-диагностиками, но, учитывая значительный прирост заболеваемости, были отобраны биологические образцы для проведения секвенирования в геномном центре, чтобы определить, какой штамм спровоцировал нагрузку на систему здравоохранения. Тогда и обнаружили "Омикрон".

Беспокойство вызвало то, что после секвенирования, то есть расшифровки генома, было определено около 50 мутаций, 32 из которых в гене, кодирующем S-белок, являющийся основным элементом вакцин.

В результате мутации "Омикрона" сложный гликопротеин изменился приблизительно на 20%, что повлекло за собой улучшение способности связываться с рецептором клетки и проникать в нее. Как следствие, этот вирус быстрее размножается и, соответственно, инфицирует людей.

Все эти факты вызвали серьезную обеспокоенность и у ВООЗ, и у международного сообщества. Возник ряд вопросов, точных ответов на которые пока что нет. Однако, есть гипотезы:

Гипотеза 1. Более 50 мутаций вируса произошли в одном организме

Что такое мутация? Это своего рода "надстройка" над исходным вариантом, так называемым "уханьским коронавирусом". Когда вирус попадает в клетку, он размножается, происходит репликация. Этот процесс не идеален и когда допускаются "ошибки", вирус начинает мутировать. На выходе мы получаем такие штаммы как "Дельта", "Омикрон" и десятки других.

"Ошибки" при репликации вируса сохраняются и особенность "Омикрона" в том, что каждую из них (а это более 50) невозможно проследить. В связи с этим, была выдвинута гипотеза, что все мутации произошли в организме одного человека, который, скорее всего, находился в состоянии иммунной дисфункции и очень долго болел COVID-19. Течение болезни обрело хронический характер: у пациента было достаточно иммунитета для того, чтобы коронавирус не убил его, но недостаточно, чтобы победить вирус.

Гипотеза 2. Мутации "Омикрона" снизили эффективность вакцин

В результате обнаружения более 50 мутаций, последовательность которых не отследить, возник вопрос: насколько способность "Омикрона" связываться с рецептором клетки повлияла на снижение эффективности вакцин? Чтобы выяснить это, ученые из ЮАР, Великобритании и США выделили изолят "Омикрона" и поместили его в сыворотку крови вакцинированных пациентов.

Сейчас можно утверждать, что эффективность вакцин значительно снизилась, но точный ответ в процентном соотношении мы вскоре получим от ученых.

Гипотеза 3. Заразен, но менее патогенен. "Омикрон" может вытеснить "Дельта"-штамм

Вирус за счет своей усиленной способности связываться с рецепторами клетки стал более контагиозен - он быстрее распространяется. Быстрее, чем опасный "Дельта"-штамм. Те тенденции, которые отслеживаются в Южно-Африканской республике свидетельствуют о том, что новый вариант вируса вытесняет "Дельту".

При этом, специалисты из ЮАР обратили внимание на то, что, несмотря на свою заразность, вирулентность штамма "Омикрон", способность вызывать тяжелое течение болезни, снизилась.

В Украине "Омикрона" нет – МОЗ

В Министерстве здравоохранения 9 декабря заявили, что в Украине пока что не было обнаружено ни одного случая заболевания "Омикроном".

При этом инфекционные болезни границ не имеют и точно спрогнозировать, как скоро "Омикрон" доберется до Украины невозможно. Но нужно понимать, что если вирус уже попал в экономически-развитые страны, то ближайшее время он появится и на территории нашей страны.

Читайте также:
В компании Pfizer заявили, что три дозы их вакцины нейтрализуют "Омикрон"
Рубрика данного материала не модерируется редакцией. Редакция не разделяет позиции блогеров и не несет ответственности за достоверность изложенных ими фактов и позиций.

Новости партнеров

"Хочу тебе е***о набить" - экс-игрок сборной Украины Селезнев пригрозил избить журналиста
Найдено тело пропавшего в 2016 году водителя BlaBlaCar, за убийство которого сидит экс-боец "Правого сектора"

Популярное за неделю