Запретить продажу лекарств детям: в Раду внесли законопроект

Запретить продажу лекарств детям: в Раду внесли законопроект
Читати українською

В начале года в Киеве количество попыток детских самоубийств возросло в несколько раз и эту тенденцию нужно остановить, заявляют нардепы.

Парламентский комитет по вопросам здоровья нации инициирует законопроект о запрете продажи лекарств детям, не достигшим 14-летнего возраста. Об этом сообщает APnews со ссылкой на заявление нардепа Михаила Радуцкого.

"Комитет здоровья нации инициирует два законопроекта. Первый - запрет продажи лекарственных средств лицам до 14 лет. Второй - введение жесткой административной ответственности за нарушение этого запрета. Как показал недавний случай с отравлением школьниц препаратом "Дротаверин" в Боярке, аналогичные случаи в других городах - угроза очень серьезная и требует немедленного реагирования государства", - заявил политик.

Как уточнил Радуцкий, случаи самоубийства с использованием лекарств занимают второе место в мире по распространенности: около 60% из них были совершены несовершеннолетними. К сожалению, от этой статистики не отстает и Украина.

«В начале года в Киеве количество попыток детских самоубийств возросло в несколько раз. Согласно данным ОХМАТДЕТ, за последние два года этот печальный показатель составлял 60 детей в год. Зато только в этом году зафиксировано 25 таких случаев», - добавил «слуга народа».

Ранее APnews сообщал, в Киеве таблетками отравился 15-летний подросток: его увезли в больницу.

Новости партнеров

Бананы с кокаином, конфеты с амфетамином и 117000 пачек сигарет. Названы самые крупные партии "запрещенки" в 2020 году
В США из-за экстремально низких температур замерз Ниагарский водопад. Видео

Популярное за неделю