За шесть лет с начала войны за разрушенное на Донбассе жилье людям выплатили лишь 20 миллионов гривен

За шесть лет с начала войны за разрушенное на Донбассе жилье людям выплатили лишь 20 миллионов гривен
Эксклюзив
Читати українською

Всего выплаты компенсаций получили 74 человека

Компенсации за разрушенное в результате вооруженной агрессии Российской Федерации жилье на Донбассе получили 74 человека. Об этом APnews сообщили в пресс-службе Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Так, в отчете о своей деятельности за 2020 год ведомство указало, что впервые за семь лет войны стартовала выплата компенсаций по факту разрушения жилья из-за вооруженной агрессии РФ. При этом указано, что за такой помощью обратились 74 человека.

"Выплаты за разрушенное в результате вооруженной агрессии Российской Федерации жилье на Донбассе получили 74 человека", - рассказали в министерстве.

При этом уточнили, что всего в виде компенсаций выплатили 19 929 421 гривну.

Так, на одного человек пришлось 269 316,5 гривны.

Напомним, что Кабинет министров 2 сентября 2020 года утвердил порядок выплаты компенсации жилье, которое разрушено в результате чрезвычайной ситуации военного характера, вызванной вооруженной агрессией Российской Федерации. При этом в госбюджете на эти цели предусмотрели 20 миллионов гривен.

Размер компенсации определяется по показателям опосредованной стоимости сооружения жилья в регионах Украины, но не более 300000 гривен. Компенсация за разрушенное жилье предоставляется собственникам жилья на контролируемой правительством Украины территории, и которое было разрушено после 14 апреля 2014 года.

Таким образом, ни при президентстве Петра Порошенко, ни за первый год президентства Владимира Зеленского люди, чье жилье на Донбассе было разрушено в результате вооруженной агрессии России, не получали никаких выплат.

Как ранее сообщал APnews, Кабинет министров одобрил концепцию экономического развития подконтрольных Украины районов Донецкой и Луганской областей. Для восстановления этих территорий Украины нужно привлечь $20 млрд

Новости партнеров

"Заступался за сына": главному налоговику Тернополя грозит 10 лет тюрьмы за вымогательство $40 000
Под Винницей из-за сигарет огонь поглотил двух мужчин: не выжил никто

Популярное за неделю