За пять лет в Украине более 2500 человек совершили преступления под действием наркотиков

За пять лет в Украине более 2500 человек совершили преступления под действием наркотиков
Эксклюзив
Читати українською

Однако статистикой не выделяется, под действием какого именно наркотика находился человек на момент совершения того или иного преступления

В ходе обсуждения законопроекта о легализации каннабиса в Украине, звучали заявления, что украинцы не совершают преступлений в состоянии наркотического опьянения, в частности, под действием каннабиса. Мы решили это проверить.

В ответ на запрос редакции APnews в Офисе генпрокурора нам рассказали, что официальной статистики о совершении правонарушений гражданами в состоянии наркотического опьянения, в частности после употребления каннабиса, не ведут.

"Выделить и предоставить запрашиваемую информацию по уголовным преступлениям, совершенных в состоянии наркотического опьянения, не представляется возможным", - пояснили в ОГП.

Но общая статистика наркотических преступлений ведется. То есть фиксируются случаи преступлений людей, которые на момент совершения находились в наркотическом состоянии опьянения (но без определения вида наркотика).

Так, за последние пять лет (с 2017 по июнь 2021) в Украине 2643 человека совершили правонарушения в состоянии наркотического, токсического или психотропного опьянения. Больше всего - в 2017 году (704), в дальнейшем статистика ежегодно идет на спад.

  • в 2018 - 624 человека
  • в 2019 - 613 человек
  • в 2020 - 501 человек
  • за полгода 2021 - 201 человек

И хотя в статистике не уточняется, под действием какого именно наркотика находился человек на момент совершения того или иного преступления, "наркотические правонарушения" все же имеют место быть. Однако количество таких преступлений небольшое и ежегодно идет на спад. И это положительная динамика.

За пять лет в Украине более 2500 человек совершили преступления под действием наркотиков
Читайте также:

Новости партнеров

В Украине могут появиться инновационные таблетки против COVID-19 от американского производителя
Резюме Стива Джобса выставили на аукционе в США

Популярное за неделю