Я министр или пожарный: Буславец рассказала, как пять месяцев "тушила пожары"

Я министр или пожарный: Буславец рассказала, как пять месяцев "тушила пожары"
Эксклюзив
Читати українською

Ольга Буславец заявила, что большую часть времени боролась с кризисом

Украина пережила серьезный кризис в энергетической сфере, который был усугублен рядом факторов. Об этом журналисту APnews сообщила исполняющая обязанности министра энергетики и окружающей среды Ольга Буславец.

"Я работаю пять месяцев. Меня назначили, когда энергетический кризис был в разгаре и более 70% моего времени и сил было направлено на преодоление этого кризиса. В большинстве случае мы занимались тушением пожаров. Один пожар мы потушили, возникает другой. У меня иногда возникал вопрос – я министр или пожарный. Открытие импорта электроэнергии из России, установленные тарифы на зеленую генерацию и коронавирус усугубили это кризис", - рассказала чиновница.

По ее словам, Министерству удалось улучшить финансовые показатели "Энергоатома", а также победить кризис в зеленой генерации.

"Усовершенствование правил рынка электрической энергии, что позволило госпредприятию "Энергоатом" стать полноценным участником рынка, что позитивно повлияло на их финансовое состояние. Эти правила позвонили стабилизировать ценообразование на рынке на сутки в перед, что позитивно повлияло на всех участников рынка. Мы смогли справиться с кризисом с производителями зеленой генерации… Закон действует с 1 августа. Наши потребители за август смогли сэкономить 600 миллионов гривен. В дальнейшем это закон предоставит преимущества в ежегодной экономии потребителям 6 миллиардов гривен, а до 2030 года – 2 миллиарда евро", - объяснила Буславец.

Также она отметила, что погасили долги перед шахтерами в размере 3 миллиардов гривен и обеспечить приоритетность сбыта украинского угля.

Как ранее сообщал APnews, почти 400 украинских шахтеров объявили подземный протест из-за низких зарплат и плохих условий труда.

Новости партнеров

Степанов назвал группу людей в Украине, которые первыми получат вакцину от COVID-19
В СБУ заявили, что банки с лицензией НБУ способствовали росту B2B Jewelry

Популярное за неделю