Вынудить Украину отказаться от НАТО: Резников озвучил сценарий российской агрессии

Вынудить Украину отказаться от НАТО: Резников озвучил сценарий российской агрессии
Читати українською

По словам украинского министра, РФ будут пытаться расшатать Украину изнутри, прибегая к кибератакам, минированиям гражданских объектов, попыткам устроить беспорядки под разными предлогами.

Уровень угрозы со стороны Российской Федерации остается высоким. Цель Кремля – расшатать Украину изнутри, чтобы заставить отказаться от вступления в ЕС и НАТО и лишить независимости.

Об этом заявил глава Министерства обороны Украины Алексей Резников во время брифинга, пишет APnews.

"Цель этих действий - расшатать Украину изнутри, чтобы мы изменили политический курс и отказались ЕС и НАТО, а в конце концов потеряли независимость. Сейчас этот сценарий пытаются воплотить", - сообщил он.

По его словам, правительство прогнозирует все возможные сценарии РФ, выбирая необходимую тактику поведения. Министр добавил, что обострение на востоке Украины было ожидаемым.

"Среди прочих мы рассматривали сценарий, что Россия попытается окружить войсками: от Бреста до Таганрога, по суше, на двух морях и во временно оккупированном Крыму. И обозначить активность на временно оккупированной части Молдовы, в Приднестровье", - рассказал Резников.

Глава ведомства отметил, что все это будет сопровождаться другими средствами давления: кибератаками, минированиями гражданских объектов, попытками устроить беспорядки под разными предлогами.

Ранее APnews сообщал, Алексей Резников заявил, что в Украине заранее приняли необходимые меры на случай продолжения военных учений на территории Беларуси.

Новости партнеров

В Минобороны отреагировали на решение РФ оставить войска в Беларуси - мы это прогнозировали
В Офисе президента заявили, что Украина ежемесячно теряет до 3 млрд долларов из-за информации о вторжении РФ

Популярное за неделю