
Под прицел хакеров попали официальные ресурсы - сайт полиции Херсонской и Львовской областей, а также сайт горсовета города Вараш в Ровенской области.
Сегодня по Украине прокатилась волна взломов. Под прицел хакеров попали официальные ресурсы - сайт полиции Херсонской и Львовской областей, а также сайт горсовета города Вараш в Ровенской области.
В частности, на сайте львовской полиции появился фейк о гибели трех бойцов ВСУ, в Херсонской - про взрыв восьми американских военных. А вот в Ровенской области горсовет города Вараш написал, что у них - взрыв на АЭС, из-за которого случился выброс радиоактивных веществ.
Все эти новости не соответствуют действительности, они - фейковые. Опровержения органы публикуют на официальных страницах в Facebook. Сайты, которые взломали, сейчас не работают, или работают с трудом - через раз.
Пока неизвестно, кто стоит за этим и для чего публикуются фейковые новости. Однако сейчас, как никогда, важно проверять любую информацию, полученную даже из официальных источников.
Позже пресс-служба МВД подтвердила взлом сайтов. По их данным, первые вмешательства хакеров произошли в 11:45.
"Сегодня в 11:45 зафиксировано несанкционированное вмешательство в работу официального вебсайта Нацполиции. В связи с этим на некоторых интернет-страницах областных управлений полиции была распространена недостоверная информация. Сайт Национальной полиции Украины временно отключен. Наши специалисты работают над устранением неисправностей", - сообщили в органе.