Второй вариант Омикрона стал более заразным, вакцина не спасет - исследование

Второй вариант Омикрона стал более заразным, вакцина не спасет - исследование
Читати українською

Второй вариант BA.2 коронавируса Omicron, который быстро захватил Данию, более заразен, чем более распространенный BA.1, и способен заражать вакцинированных людей.

Исследование, в ходе которого были проанализированы случаи заражения коронавирусом в более чем 8500 датских семьях в период с декабря по январь, показало, что вероятность заражения людей, инфицированных вторым вариантом Омикрона - BA.2, примерно на 33% выше по сравнению с теми, кто инфицирован BA.1. Об этом сообщает APnews ссылаясь на Reuters.

Во всем мире на "оригинальный" субвариант BA.1 приходится более 98% случаев заболевания Омикрон, но его близкий родственник BA.2 быстро стал доминирующим штаммом в Дании.

«Мы пришли к выводу, что омикрон BA.2 по своей природе значительно более трансмиссивен, чем BA.1, и что он также обладает иммуноразрушающими свойствами, которые еще больше снижают защитный эффект вакцинации против инфекции», - заявили авторы исследования.

Исследование, которое еще не прошло рецензирование, проводилось учеными из Statens Serum Institut, Копенгагенского университета, Статистического управления Дании и Технического университета Дании.

«Если вы подверглись воздействию Омикрон BA.2, то вероятность заражения в течение семи дней составляет 39%. Если же вы подверглись воздействию BA.1, то вероятность составляет 29%», - добавил автор исследования Фредерик Плеснер.

Это говорит о том, что BA.2 примерно на 33% более заразен, чем BA.1, добавил он.

«Случаи заболевания BA.2 также были зарегистрированы в США, Великобритании, Швеции и Норвегии, но в гораздо меньшей степени, чем в Дании, где на него приходится около 82% случаев», - резюмировали ученые.

Читайте также:
Врач назвал самый безопасный препарат для «бустерной» вакцинации

Новости партнеров

Легализация азартных игр принесла в бюджет всего 1,5 млрд грн – в 5 раз меньше запланированного
Законопроект об уменьшении численности нардепов готов к голосованию - Корниенко

Популярное за неделю