ВПО смогут получить соцпомощь по документу без паспорта

ВПО смогут получить соцпомощь по документу без паспорта
Читати українською

Изменения упрощают получение услуг людям, потерявшим документы.

Внутри перемещенные лица могут получать социальные услуги и выплаты на основании документа или справки от Государственной миграционной службы Украины. Об этом сообщили на Правительственном портале.

"Изменения существенно упрощают получение услуг людям, которые переместились из районов боевых действий и потеряли документы. Теперь они могут становиться на учет, регистрироваться и получать помощь от государства как внутренне перемещенные лица даже без наличия паспорта", - отмечают в Кабмине.

Теперь ВПЛ достаточно предоставить справку от ДМС Украины или временный документ, удостоверяющий личность во время военного положения – есть Документ, доступный в "Дії".

Справку о том, что лицо обратилось за оформлением паспорта, можно получить в подразделениях ДМС, ЦНАП или центрах. "Паспортного сервиса", если лицо идентифицировано по сведениям Единого государственного демографического реестра или ведомственной информационной системы ДМС.

Также граждане могут получить справку о том, что лицо обратилось за оформлением паспорта-книжечки или вклеивания в него фотографии при достижении 25-, 45-летнего возраста. Но такая справка оформляется только в территориальном подразделении ГТС Украины.

Такая возможность для ВПЛ стала доступна благодаря постановлению правительства, инициированному Минреинтеграции совместно с Минсоцполитики и Государственной миграционной службой.

Новости партнеров

Глава МВД Германии извинилась за фото, где она смеется во время визита в Киев
Узбекистан пригрозил тюрьмой узбекам, которые поедут воевать против Украины

Популярное за неделю