ВОЗ не давала рекомендаций употреблять витамины и цинк для лечения COVID-19

ВОЗ не давала рекомендаций употреблять витамины и цинк для лечения COVID-19
Читати українською

Витамины D, C и цинк имеют решающее значение для иммунной системы, но ВОЗ не давала рекомендаций по их использованию для профилактики или лечения коронавируса.

Большинство людей, кто прямо или косвенно сталкивался с коронавирусом, знают, что врачи очень часто для профилактики или лечения COVID-19 назначают витамины D, C и цинк. Однако в ВОЗ заявили, что на сегодняшний день нет рекомендаций по употреблению вышеуказанных препаратов.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на заявление председателя офиса ВОЗ в Украине доктора Ярно Хабихта "Радио Свободе".

Он пояснил, что сейчас рекомендации организации прежние: чтобы оставаться здоровым, следует употреблять здоровую пищу, поддерживать физическую активность и выполнять общие рекомендации по физическому дистанцированию, ношению маски, использованию дезинфектора и пребыванию дома при плохом самочувствии.

Но добавил, что витамины D и C и цинк в то же время имеют решающее значение для хорошего функционирования иммунной системы и играют жизненно важную роль в укреплении здоровья и здоровом питании. Поступать в организм они должны из сбалансированного и разнообразного питания.

Например, витамин D может производиться в коже под воздействием солнечного света или поступать через пищу из природных источников - из жирной рыбы, такой как лосось, тунец и скумбрия, рыбий жир, говяжья печень, сыр и желтки. Поэтому когда продукты, полные витамином D, не употребляются, а влияние солнечного света ограничено, и рекомендуется употреблять обогащенные витамином D продукты или добавки, содержащие витамин D.

По словам Ярно, вредные последствия от чрезмерного употребления витамина D - гиперкальциурия и гиперкальциемия - не возникают при рекомендуемых уровнях потребления.

"Рекомендуемый прием для всех возрастных групп все еще значительно ниже самого низкого уровня побочных эффектов 50 мг/день", - добавил он.

Ранее APnews писал, что в ВОЗ заявили, что вакцина не спасет мир от вируса.

Новости партнеров

Под Киевом легковушки устроили смертельное ДТП: людей зажало в искореженных авто
В Карпатах туристка из Киева сломала позвоночник во время прогулки у горы

Популярное за неделю