ВОЗ: ежегодно от сверхурочной работы умирает 745000 людей

ВОЗ: ежегодно от сверхурочной работы умирает 745000 людей
Читати українською

Исследование ВОЗ охватывало период с 2000 по 2016 год, которое основывалось на 59 случаях ишемической болезни сердца и инсультов

В ВОЗ выяснили, что в 2016 году около 745000 человек умерли от инсульта и сердечных заболеваний из-за продолжительного рабочего дня в 55 и более часов в неделю, а пандемия Covid-19 может только усугубить ситуацию.

Об этом заявляет APnews со ссылкой SkyNews.

Директор Департамента окружающей среды, изменения климата и здоровья ВОЗ Мария Нейра заявила, что работа в 55 или более часов в неделю - серьезная опасность для здоровья. Также она призвала к большей защите рабочей силы во всем мире.

Согласно исследованию, в результате сверхурочной работы риск инсульта выше на 35%, вероятность смерти от ишемической болезни сердца - на 35% выше для тех, кто работает на 15-20 часов больше нормы.

Почти ¾ или 72% жертв - мужчины среднего и старшего возраста, которые умирали спустя года сверхурочной работы. Большинство зарегистрированных смертей произошло среди людей в возрасте от 60 до 79 лет, которые работали 55 часов или более в неделю в возрасте от 45 до 74 лет.

Самыми уязвимыми оказались жители Юго-Восточной Азии и региона Западной части Тихого океана, включая Китай, Японию и Австралию.

Исследование ВОЗ охватывало период с 2000 по 2016 год, которое основывалось на данных 59 случаях ишемической болезни сердца и инсультов. В исследовании приняли участие более 1,6 миллиона участников.

Также эксперты подчеркнули, что пандемия Covid-19 может только усугубить ситуацию, так как работа на дому может стирать границы между работой и домом. В то же время рабочая нагрузка увеличивается, поскольку компании вынуждены сокращать расходы во время пандемии.

По оценкам ВОЗ, сейчас минимум 9% людей работают сверхурочно. Они предложили работодателям поставить ограничение на рабочее время, чтобы увидеть увеличение производительности труда.

“Это действительно разумный выбор - не увеличивать продолжительность рабочего дня в условиях экономического кризиса”, - заявил технический сотрудник ВОЗ Фрэнк Пега.

Ранее APnews также сообщал, во Всемирной организации здравоохранения прогнозируют, что второй год пандемии коронавируса в мире окажется еще более смертоносным, чем первый.

Новости партнеров

Палестина просит ООН вмешаться в конфликт в секторе Газа из-за "варварских налетов Израиля"
В Киеве руководители ГФС «устроили перестрелку»: в ведомстве отреагировали на инцидент

Популярное за неделю