Во Львовской области неизвестные застраивают культурную памятку: районная власть не реагирует

Во Львовской области неизвестные застраивают культурную памятку: районная власть не реагирует
Читати українською

Вплотную к памятнику «Стольское Городище» уже сделали насыпь, бетонные лестницы и установили сакральное сооружение

В селе Дуброва Львовской области местные жители и активисты требуют остановить строительные работы у Стольского Городища. Там проводят масштабные насыпи грунта и устанавливают фигуру Божьей Матери. Об этом APnews сообщает со ссылкой на пост группы региона "Львовское Ополье" в Facebook.

Отмечается, что работы ведутся уже две недели, и они не являются санкционированными ни местной ОТГ, ни ответственными за сохранение исторического наследия органами областной власти. При этом, никакой реакции со стороны областных властей нет.

Львовский активист Владимир Беньо сделал фото 3 апреля, где видно, что вплотную к памятнику уже сделали насыпь, бетонные лестницы и установили сакральное сооружение.

"Мы не против новых сакральных объектов, однако такие объекты не должны уничтожать историческое наследие Украины. Мы удивлены, что органы, которые должны контролировать сохранность памятников - не вмешались в течение двух недель и не реагируют сейчас. И требуем расследования, реакции и сохранения уникального вида памятника", - отметили в "Львовском Ополье".

Отметим, что «Стольское Городище» - это памятник археологии национального значения, в 2015 году получил статус историко-культурного заповедника. Это древняя родина современной Хорватии, здесь кипела жизнь в VIII-X веке. Сохранить удалось немало достопримечательностей: скалы, пещеры, подземные лабиринты. Археологи исследуют территорию более 30 лет. По данным исследований, площадь составляла 250 гектаров.

Редакция APnews обратилась за официальным комментарием в пресс-службу Львовской ОГА. Нам сообщили, что о ситуации уже знают. На вопрос, что именно и кто делает застройку, пообещали ответить в ближайшее время.

Во Львовской области неизвестные застраивают культурную памятку: районная власть не реагирует

Ранее APnews писал, что во Львовской области закрыли населенный пункт из-за вспышки коронавируса.

Новости партнеров

ПриватБанк принял решение о продлении льготного режима для переводов из Польши
Сервис доставки еды Uber Eats уходит из Украины

Популярное за неделю