Во Львове студентов будут бесплатно тестировать на COVID-19: как это работает

Во Львове студентов будут бесплатно тестировать на COVID-19: как это работает
Читати українською

В городе планируют ежедневно обрабатывать до 100 проб из вузов.

Во Львове с 25 ноября студентов будут бесплатно тестировать на коронавирус методом ПЦР. Об этом APnews пишет со ссылкой на "Общественное".

Студент с признаками ОРВИ может обратиться к администрации вуза, после этого его внесут в список тех лиц, у кого нужно взять материал для дальнейшего исследования.

Далее эти списки передают в учреждение здравоохранения, которое направляет мобильную бригаду для отбора мазков у студентов.

После этого материал доставляют в лабораторию Научно-исследовательского института эпидемиологии и гигиены и за 24 часа студент получает результат теста.

"Таким образом, студенты будут обследоваться не как обычные жители города, а на основе отдельной выборки, что значительно увеличивает объемы исследований. Это позволит предотвращать вспышки болезни в студенческих коллективах, в период сессии это особенно важно", - заявила исполняющая обязанности руководителя областного лабораторного центра МЗ Наталья Иванченко-Тимко.

Если у студента обнаружат коронавирус, вся группа автоматически на две недели идет на самоизоляцию на дистанционное обучение.

В планах - ежедневная обработка до 100 проб биологически активных материалов, которые будут поступать от вузов города.

Как сообщал APnews ранее, Ляшко объяснил, что является основанием для теста на COVID-19.

Новости партнеров

В Англии мужчина убил 71-летнего соседа и скормил его труп барсукам
Метели, гололед и туманы: синоптики дали прогноз погоды на декабрь

Популярное за неделю