Во Львове гинекологическую операцию впервые выполнил робот

Во Львове гинекологическую операцию впервые выполнил робот
Читати українською

Пациенткой стала 19-летняя девушка с бесплодием.

Во Львове гинекологическую операцию впервые в Западной Украине провели при помощи роботизированной системы. Об этом APnews сообщает со ссылкой на Facebook Львовской клинической больницы скорой медицинской помощи.

По словам медиков, пациенткой на этой операции стала 19-летняя девушка, которая в течение двух лет страдала от тазовых болей и нарушения менструального цикла. Кроме того, у девушки также диагностировали бесплодие.

"После тщательного обследования наши специалисты выявили дермоидную кисту правого яичника. Это опухолевое, хотя и доброкачественное, образование, чаще всего подлежит только хирургическому лечению. Обычно такая киста образуется еще с рождения. Учитывая возраст и заболевание пациентки наши медики приняли решение хирургического вмешательства с помощью роботической системы", - объяснили медики.

Использование такой системы (сочетание микроинструментов и 3D-изображения высокой четкости) позволили удалить кисту без надрезов - только с помощью нескольких маленьких проколов. Также это позволило выписать девушку из больницы уже на второй день.

Ранее APnews сообщал, что Зеленский анонсировал строительство в Украине сотен медучреждений "мирового уровня".

Новости партнеров

Упала в кипяток: в Киеве под женщиной провалился асфальт. Видео
ОПУ вскоре опубликует указ о назначении замены Мендель, - Подоляк

Популярное за неделю