ВНО 2021: математику сделали обязательной, чтобы "было сложнее манипулировать людьми"

ВНО 2021: математику сделали обязательной, чтобы "было сложнее манипулировать людьми"
Читати українською

В Комитете Рады по вопросам образования объяснили, что математика - это не прихоть, а "вполне дальновидная государственная вещь"

В этом году в ВНО добавили математику как обязательный предмет. В Комитете Рады по вопросам образования рассказали, что решение является стратегически важным.

Об этом APnews пишет со ссылкой на объяснения заместителя председателя комитета ВР по вопросам образования, нардепа СН Сергея Колебошина.

Так, по его словам, упреки о том, что, мол, "моему ребенку не нужна математика, потому что он в гуманитарный вступает", или - "мой ребенок плохо знает математику", - смешны. И на то есть несколько причин:

  • оценка ВНО по математике никак не повлияет на вступление в гуманитарные УВО (учреждения высшего образования).
  • родители выпускника, который идет в технический вуз, так же может сказать, - зачем ему сдавать историю, он ее плохо знает.

Отметил, что вопрос глубже и является стратегически важным, поскольку в Украине наблюдается буквально упадок естественно-математического образования.

"Это демонстрируют результаты международных исследований ВНО. Результаты успешности украинских учеников/студентов ниже средних по странам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Так, по результатам международного исследования качества образования PISA, если средний балл по математике у детей стран ОЭСР - 492, 03, то наши дети получают в среднем на 39 баллов меньше. Средний балл по естественно-научным дисциплинам - 490,78, у наших детей - на 22 балла меньше", - рассказал Колебошин.

И добавил, что математика - это не прихоть, а "вполне дальновидная государственная вещь".

"Она формирует математический тип мышления, - аналитический, логический. Без этого наше мышление будет однобоким, не будет развиваться критическое мышление, столь необходимое в современном информационном мире. Нами проще манипулировать. К тому же, добавленную стоимость в экономике формирует именно естественно-математическое образование. Риторический вопрос, что для государства перспективнее: просто продавать зерно и быть сырьевой державой или подумать и, например, поставить с нуля завод? ", - сказал нардеп.

Чиновник также рассказал, что теперь ученики также могут выбирать, им сдавать только украинский язык, или украинский язык и литературу.

Напомним, в этом году выпускникам будут выставлять ГИА с 4-х предметов. Среди них украинский язык, математика, история Украины или иностранный язык. Четвертый предмет можно выбрать из перечня предложенных. Также можно причислить себе баллы по соответствующим ВНО или выбрать свою годовую оценку как итоговую.

А вот для ВНО можно выбрать до 5 предметов: помимо обязательной истории Украины или иностранного языка, на выбор есть математика, биология, география, химия или физика.

Как писал APnews, пороговый балл на ВНО могут изменить из-за "эпизодичности" обучения в школах.

Читайте также:
Шпаргалка для абитуриента. Все, что нужно знать о ВНО 2021 - перечень новых правил и даты

Новости партнеров

Свитолина впервые за 8 месяцев вылетела из ТОП-5 рейтинга WTA
Во Франции запретили использовать гендерно-нейтральные слова в школах

Популярное за неделю