Власть Ирана сознательно скрыла причину катастрофы МАУ: появились новые доказательства

Власть Ирана сознательно скрыла причину катастрофы МАУ: появились новые доказательства
Читати українською

Глава МИД Ирана "не для публикации" признал это в беседе с журналистом.

Власть Ирана знала причину крушения украинского самолета МАУ, которое произошло в январе 2020, но все равно ее скрывала первые три дня.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на запись с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавад Зарифом, передает APnews

Отмечается, что в распоряжении издания оказалась запись разговора Зарифа с иранским журналистом Саидом Лейлазом. На аудиозаписи слышно, как министр несколько раз говорит о том, что озвученная им информация не для публикации.

На пленках министр утверждает, что его роль как члена правительства Ирана является довольно условной, поскольку позиция МИД и заявления зависят исключительно от верховного лидера и Корпуса стражей исламской революции.

Зариф, выражаясь в контексте крушения украинского самолета, заявил, что КСИР с самого начала знал о том, что самолет сбили двумя ракетами класса "земля-воздух", хотя признал это только через три дня. По его словам, он присутствовал на заседании Совбеза Ирана и заявил, что мир требует объяснения катастрофы.

По его словам, пишет издание, военное руководство потребовало от министра опубликовать твит о том, что информация об атаке ракетами якобы не соответствует действительности. Также он вспомнил, что просил сказать ему правду о том, правда ли иранская ракета попала в украинский самолет.

"Бог мой свидетель, они отреагировали на меня так, как будто я отрицал существование Бога", - сказал министр.

Напомним, как сообщал APnews, секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что Иран намеренно сбил украинский самолет МАУ, чтобы остановить эскалацию конфликта с США.

Трагедия произошла 8 января 2020 года. По официальной версии, причиной катастрофы МАУ стала ошибка оператора противовоздушной обороны. Украинский самолет якобы был случайно определен как "враждебная цель". В результате погибли 176 человек.

Новости партнеров

КСУ проверит закон о люстрации на конституционность
Четвертая волна COVID-19 в Украине легкой не будет, - Радуцкий

Популярное за неделю