Владелец сухогруза Ever Given назвал свои сроки разблокирования Суэцкого канала

Владелец сухогруза Ever Given назвал свои сроки разблокирования Суэцкого канала
Читати українською

По обе стороны канала уже простаивают более чем 300 судов

Компания-владелец, севшего на мель в Суэцком канале контейнеровоза Ever Given, планирует разблокировать его к ночи субботы по местному времени. Об этом сообщает APnews со ссылкой на заявление топ-менеджера японской компании Shoei Kisen Kaisha.

"Нашим приоритетом является высвобождение судна, чтобы разблокировать канал", - говорится в сообщении.

В свою очередь европейские и международные компании готовятся увеличивать расходы в связи с инцидентом. Импортеры ожидают задержек поставок. При этом некоторые рассматривают альтернативные маршруты, чтобы сократить задержки.

По обе стороны канала уже простаивают более чем 300 судов. Некоторые операторы уже перенаправляют танкеры и контейнеровозы по другим маршрутам.

Как сообщал APnews, в Египте контейнеровоз размером в 4 футбольных поля заблокировал Суэцкий канал. Известно, что канал шириной до 350 метров и глубиной до 20 метров. Это кратчайший путь сообщения между Европой и Азией. Именно через Суэцкий канал проходит около 12% всей мировой торговли. Экспорт энергоносителей, таких как сжиженный природный газ, сырая нефть и рафинированная нефть.

Как подсчитала судоходная компания Lloyd's List, то, что суда стоят в пробке стоит мировой торговли почти 400 млн долларов в час - 9,6 миллиарда долларов в день. Судно перекрывает канал уже третий день.

Новости партнеров

В США двум украинцам дали тюремный срок за контрабанду фальшивых лекарств от рака
В Минкульте придумали, как "заставить" украинцев больше читать

Популярное за неделю