Вещественное доказательство съели мыши: в Тернопольской области суд оправдал мужчину, который хранил марихуану

Вещественное доказательство съели мыши: в Тернопольской области суд оправдал мужчину, который хранил марихуану
Читати українською

Прокуратура предоставила суду письмо, в котором говорится, что во время инвентаризации комиссия обнаружила испорченный грызунами вещдок

Тернопольский горрайонный суд оправдал мужчину, обвинявшегося в незаконном хранении наркотического средства - марихуаны. Во время суда выяснилось, что вещественного доказательства (пакетика с семью граммами марихуаны) нет.

Об этом сообщает APnews со ссылкой на местное издание realno.te.

Так, прокуратура предоставила суду письмо за подписью заместителя начальника следственного управления ГУНП в области, из содержания которого следует, что во время инвентаризации комиссия обнаружила испорченное вещественное доказательство, а точнее его отсутствие - марихуана исчезла, а от спецупаковки остались клочки.

В письме также говорится о том, что это произошло из-за ненадлежащего хранения.

"Вещественные доказательства валялись в помещении на полу в углу. Все мокрое от разлитой вещества неясного происхождения темного цвета со специфическим запахом. К тому же везде - помет от грызунов", - отметили в объяснении для суда.

Стоит отметить, что обвиняемый не признавал свою вину в хранении наркотиков.

Сообщается, что мужчина ранее был дважды судим. Марихуану у него изъяли в результате обыска в жилище, которое он арендовал, однако обыск проводили в отсутствие обвиняемого.

Так, отпечатки пальцев на пачке сигарет якобы указывали на обвиняемого, однако на фото, прилагаемых к протоколу обыска, нет фиксации, которая отражала бы обработку пачки дактилоскопическим порошком.

Учитывая несоответствие требованиям законодательства протокола обыска и отсутствие самих вещественных доказательств, суд признал недопустимыми доказательствами все данные, которые были установлены органом досудебного расследования при проведении обыска.

Мужчину оправдали из-за отсутствия достаточного количества доказательств его вины.

Ранее APnews писал, почему Украина проиграла войну с наркотиками или как купить "закладку" за пять минут.

Новости партнеров

Нардепа от "Слуги народа" избили на Житомирщине: во фракции подтвердили инцидент
Смерть ребенка в детском саду Запорожья: адвокат подозреваемой в убийстве требует полного оправдания

Популярное за неделю