Вертолеты Литвы сопровождают российские поезда, следующие в Калининград

Вертолеты Литвы сопровождают российские поезда, следующие в Калининград
Читати українською

Агрессия России вызывает сильную тревогу в стратегически важном месте Европы.

Литовские вертолеты сопровождают российские поезда, идущие в Калининградскую область. Об этом пишет The Wall Street Journal, передает APnews.

По данным издания, это делается для того, чтобы убедиться, что российские поезда не останавливаются и ничем не загружают или не разгружают.

Также в НАТО озабочены польско-литовским приграничным регионом между Калининградом и Беларусью. Западные военные стратеги называют эту территорию Сувалкским коридором.

Их беспокоит то, что Россия, которая аннексировала Крым в 2014 году и вторглась в Украину, может прибегнуть к силе, чтобы попытаться захватить приграничный регион, который бы соединил Калининград с Беларусью.

Эксзаммэра города Сувалки Ева Сидорек сказала, что многие местные жители волновались, когда Россия напала на Украину. Беспокойство усилилось в июне, когда Россия и Литва вступили в спор вокруг транзита товаров в Калининград.

*Сувалки, город с населением почти 70 000 человек, расположен вдоль 45-мильного коридора территории НАТО между двумя российскими военными опорными пунктами. На юго-востоке находится Беларусь, близкий союзник России, ставший базой для ее вторжения в Украину. На северо-западе находится Калининград, часть России, которая была отделена от остальной части страны вследствие распада Советского Союза.

Новости партнеров

ВСУ могут перебить линии электроснабжения на Запорожской АЭС, если РФ начнет отключать ее от украинской энергосистемы
Болгария размышляет о возобновлении поставок газа из России, чтобы не замерзнуть зимой

Популярное за неделю