Верховная Рада запретила в Украине ментоловые и крепкие сигареты

Верховная Рада запретила в Украине ментоловые и крепкие сигареты
Читати українською

Также в документе прописали определение "общественных мест".

Верховная Рада поддержала проект, который запрещает продажу ароматизированных и крепких сигарет. Данный документ вносит изменения в ряд законов Украины об охране здоровья от вредного воздействия табака.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на заседание Верховной Рады.

Во втором чтении проект №4358 поддержали 317 нардепов. Документ опирается на директиву 2014/40/ЕС и вводит запрет на продажу ароматизированных вкусовых (фруктовые, конфеты, ментол и не только) табачных изделий и электронных сигарет. А также жидкостей и заправочных контейнеров.

"Такие изделия привлекают детей и молодежь к началу курения, создавая ложное впечатление о последствиях употребления табачных изделий", - утверждают авторы проекта в пояснительной записке.

Под запрет также попала продажа крепких сигарет - таких, в которых превышаются уровни выбросов никотина (1 мг), смолы (10 мг) и монооксида углерода (10 мг) в дыме одной сигареты. Теперь упаковка электронных сигарет, заправочных контейнеров и жидкостей, которые используются в электронных сигаретах, должна включать список всех ингредиентов в порядке уменьшения удельного веса с указания содержания никотина в изделии и его дозу при однократном использовании.

Также в законе еще раз дали характеристику "общественному месту". Согласно новому определению общественными местами не считаются улицы, парки и пляжи. А значит, в них можно курить и не надо носить защитные маски.

Кроме того, закон предусматривает:

  • запрет рекламы, спонсорства и продажи до 21-летнего возраста электронных сигарет, электронных устройств для курения, а также табака и его заменителей в интернете;
  • введение медицинских предупреждений на упаковках электронных сигарет, жидкостей и сигаретах для нагрева;
  • увеличение медицинских предупреждений на пачках с 50% до 65% от площади с фотоизображениями последствий курения с обеих сторон.

Ранее APnews сообщал, что Рада проголосовала за усиление ответственности за проявления антисемитизма. Проявление антисемитизма будет караться тюремным заключением на срок до 5 лет.

Новости партнеров

Звезда "Шерлок" и "Доктор Стрэндж" Камбербэтч потерял близкого человека: семь лет боролась с раком
Штамм "Омикрон" в 70 раз быстрее размножается в бронхах за "Дельту" – ученые

Популярное за неделю