Верховная Рада разрешила продажу государственной земли через онлайн-торги

Верховная Рада разрешила продажу государственной земли через онлайн-торги
Читати українською

Торговать государственной землей можно будет только онлайн.

Парламент Украины принял еще один законопроект в рамках земельной реформы. Речь идет о проекте №2195, который разрешает продажу земли через интернет. Об этом APnews сообщает со ссылкой на заседание Верховной Рады.

Во втором чтении "за" проголосовали 272 нардепа. При этом перед голосованием парламентариям еще предстояло рассмотреть 776 правок, из-за чего с 16 марта другие вопросы нардепы рассматривали на внеочередных заседаниях.

Согласно закону, торги государственной землей будут проходить только онлайн. Таким же образом будет проводиться и подача документов, а также регистрацияи участие в торгах. Сразу в интернете будет появляться и информация об аукционе и лотах. Однако отмечается, что до завершения аукциона информация об участниках является конфиденциальной.

Таким образом организаторы не смогут злоупотреблять правами участников торгов. Для участия в аукционе нужно будет не менее двух участников. Также участвовать в торгах смогут и фермеры - предусмотрено разделение больших участков на меньшие.

Сами торги будут проходить в три раунда - на каждом из них допускается одно повышение ставки. При этом повышать ставку можно не менее чем на 1% от стартовой цены лота. Гарантийный же взнос не может быть меньше 30% от стартовой цены.

Ранее APnews сообщал, что Кабмин собирался отменить право украинцев на два бесплатных гектара земли. А премьер-министр Денис Шмыгаль заверил, что после введения рынка земли, ее стоимость вырастет минимум в два раза.

Новости партнеров

Украина получит новую партию COVID-вакцины Pfizer после 7 июня
Под Запорожьем у девочки развилась гангрена из-за укуса змеи: семья обвиняет врачей

Популярное за неделю