Венгрия с 1 января начнет поставлять Украине до 8 млн кубометров газа ежедневно

Венгрия с 1 января начнет поставлять Украине до 8 млн кубометров газа ежедневно
Читати українською

Соглашение между странами пока заключено на три тестовых месяца.

Венгрия с 1 января 2022 года начнет поставлять Украине гарантированные объемы газа. Благодаря соответствующему соглашению можно будет ежедневно транспортировать до 8 млн. кубометров газа.

Об этом сообщил гендиректор Оператора ГТС Сергей Макогон в Facebook, передает APnews.

Таким образом, по его словам, впервые с 2014 года Украина увеличит свои гарантированные мощности для импорта газа из Европы.

"Оператор ГТС Украины и оператор ГТС Венгрии FGSZ заключили соглашение о взаимодействии по введению с 1 января 2022 гарантированных мощностей для транспортировки природного газа в направлении Венгрия-Украина", - сообщил Макогон.

Кроме того, он подчеркнул, что это создаст возможности для доступа украинских трейдеров к LNG-терминалу на острове Крк (Хорватия) и соответственно для диверсификации источников поставок газа.

"Соглашение позволит физически транспортировать ежесуточно до 8 млн кубометров газа из Венгрии в Украину. Это, например, как дневной объем потребления газа по Киеву, который является крупнейшим потребителем газа", - уточнил гендиректор Оператора ГТС.

Он также добавил, что таким образом вместе с суточными мощностями из Словакии (27 млн ​​кубометров) общий объем гарантированной мощности для импорта газа в Украину увеличится до 8 млн кубометров в сутки.

Уточняется, что соглашение пока заключено на три тестовых месяца. Так поступили для того, чтобы согласовать и настроить все технические и операционные процессы. С апреля 2022 г. соглашение будет продлено, и в дальнейшем будут увеличиваться гарантированные мощности по этому направлению.

"Уже с 31 декабря можно будет забронировать мощности для импорта газа из Венгрии через платформу RBP на ежесуточных аукционах. Первый лунный аукцион состоится 17 января", – отметил Сергей Макогон.

Как сообщал APnews, в Минэнерго объяснили, зачем разрешили ТЭС заменить уголь на газ.

Новости партнеров

Адвокат Порошенко требует вызвать на допрос Зеленского, Безуглую, Арахамию и еще трех чиновников
Украина готовится сократить срок действия COVID-сертификатов вслед за ЕС

Популярное за неделю