Венедиктова нарушает закон, не возобновляя на работе уволенных Рябошапкой прокуроров - Пискун

Венедиктова нарушает закон, не возобновляя на работе уволенных Рябошапкой прокуроров - Пискун
Читати українською

Пискун отметил, что после восстановления прокуроров на должностях им должны выплатить компенсацию в размере 1,5 млрд гривен за вынужденный прогул

Глава Офиса генерального прокурора Ирина Венедиктова нарушает законодательство тем, что не выполняет решение суда о восстановлении уволенных Русланом Рябошапкой прокуроров. Об этом сообщает APnews со ссылкой на заявление бывшего генерального прокурора Украины Святослава Пискуна в эфире телеканала ZIK.

"Она не должна думать, она должна выполнять решение суда. Вопрос, куда ей выполнять решение суда, когда только начинается второй этап реформ. В те же места, с которых поувольняли людей, приняты другие. Есть, конечно, вакансии, на которые она должна предложить тех, что возобновились. Она этого не делает, и это не законно, она это знает, но у нее безысходность. Ее поставили в ситуацию, когда она вынуждена нарушать закон", - сказал он.

Пискун отметил, что после восстановления прокуроров на должностях им должны выплатить компенсацию в размере 1,5 млрд гривен за вынужденный прогул.

"Она как-то будет решать, договариваться с людьми, но она должна учитывать, что уже является анализ и есть система обновлений, по которой будут работать все остальные суды. Они уже будут принимать решение относительно тех, которые уже приняты. Это еще пойдут сейчас апелляции. Если возобновятся эти 600 людей, государство должно будет выплатить им 1,5 млрд гривен за вынужденный прогул. Я говорю госпожа Венедиктов: "Ирина Валентиновна, есть человек, который виноват в том, что произошло в Генеральной прокуратуре. Это человек имеет фамилию - господин Рябошапка, поэтому вы, как генеральный прокурор, должны сейчас, чтобы не государство платило за его действия незаконные, деньги тем, кто имел вынужденный прогул, обратиться в суд с регрессным иском к господину Рябошапке, чтобы господин Рябошапка из личных средств заплатил тем людям вынужденный прогул, когда они будут возобновляться на работе", - добавил бывший генеральный прокурор.

Как сообщал APnews ранее, Офис генерального прокурора назначил новых прокуроров в семи областях, генеральный прокурор Ирина Венедиктова представила руководителя Харьковской областной прокуратуры - Александра Фильчакова.

Новости партнеров

Так победим: министр спорта Украины озвучил странный план по борьбе с допингом
В Одессе полиция открыла дело за нарушение карантина на День города

Популярное за неделю