Вакцинация спасла 5,5 тысячи украинцев: Ляшко раскритиковал политиков за "манипуляции статистикой"

Вакцинация спасла 5,5 тысячи украинцев: Ляшко раскритиковал политиков за "манипуляции статистикой"
Читати українською

Ляшко подчеркнул, что статистикой сейчас сознательно манипулируют и рассказал, каким образом.

Глава МОЗ Виктор Ляшко раскритиковал экспертов и политиков из-за вакцинации. По его словам, сравнивать показатели заболеваемости коронавирусом после вакцинации, не сравнивая при этом показатели смертности – манипуляция. Утверждает, что таким образом пытается дискредитировать вакцинальную кампанию.

Об этом министр здравоохранения заявил в ходе брифинга 8 ноября, передает APnews.

Глава ведомства подчеркнул, что МОЗ с самого начала уведомлял население о суточной заболеваемости коронавирусом, поэтому сейчас каждый может оценить распространение болезни, а вместе с тем и состояние обеспечения больниц и течение вакцинации. Однако, он настаивает, что необходимо правильно трактовать данные.

Кроме того, Ляшко подчеркнул, что статистикой сейчас сознательно манипулируют: некоторые эксперты, по его словам, делают это для привлечения внимания, а некоторые политики преследуют собственные цели и пытаются дискредитировать кампанию вакцинации.

"Уверен, вы не раз слышали цифры и ссылки на источники о том, что страны, которые вакцинировали уже более 80% своего населения, имеют волны заболеваемости страшнее, чем в период до вакцинации.

Однако в таких "новостях" часто не говорят, казалось бы, незаметные "но", которые действительно отличают настоящую аналитику от манипуляций. Чаще всего с целью подмены понятий сравнивают несоизмеримое, игнорируют естественные процессы развития эпидемии, измеряют все в абсолютных цифрах или в слишком короткие промежутки времени, вырывая из контекста отдельные цифры", - подчеркнул министр.

По его словам, одной из наиболее распространенных манипуляций является предположение, что вакцинация в Украине якобы не действует из-за высокой смертности.

В противоположность этому министр привел примеры европейских стран.

"Великобритания при почти таком же количестве новых случаев уменьшила показатели летальности в 10 раз, подняв уровень охвата вакцинацией до 67%.

Бельгия, несмотря на трехкратный рост количества случаев, связанный в том числе с ослаблением противоэпидемических мер, имеет самый низкий процент летальных исходов в Европе. И опять же, этого удалось добиться благодаря большому проценту вакцинации.

В целом, благодаря вакцинации, страны Европы, охватившие прививками более половины собственного населения, в среднем уменьшили количество летальных исходов более чем втрое, а значительная часть из них в 8-10 раз.

И в Украине благодаря вакцинации уже удалось сохранить жизнь более 5,5 тысяч человек", - подчеркнул министр здравоохранения.

Как сообщал APnews, в Украине полный курс вакцинации прошли 25,6% граждан.

Новости партнеров

В Мексике грузовик из-за отказа тормозов протаранил шесть авто: 19 человек погибли
В Канаде министр подал в отставку из-за пьянства на рабочем месте

Популярное за неделю