Вакцина CoronaVac, которую используют в Украине, вызывает паралич

Вакцина CoronaVac, которую используют в Украине, вызывает паралич
Читати українською

Речь идет о так называемом параличе Белла.

Вакцина от коронавируса CoronaVac способна вызывать временный паралич лицевого нерва - так называемый паралич Белла. Об этом APnews сообщает со ссылкой на публикацию в журнале Lancet.

В исследовании говорится, что препарат, который производит китайская компания Sinovac Biotech, повышает риск проявление паралича Белла. К этому выводу пришли ученые из Гонконга, которые оценили частоту случаев паралича Белла.

Для исследования ученые изучили частоту случаев этого вида паралича среди людей в возрасте от 18 до 110 лет, которые получили прививку вакциной CoronaVac в течение 42 дней с момента прививки. После этого получившиеся цифры сравнили с фоновыми показателями среди населения.

Оказалось, что с 23 февраля по 4 мая этого года первую дозу китайской вакцины получили 451 939 человек. Среди всех этих людей было зафиксировано 28 клинически подтвержденных случаев паралича Белла. Это означает, что шанс проявления подобного побочного эффекта составляет 0,006%.

Тем не менее, результаты исследования позволили исследователям прийти к выводу, что вакцинация этой прививкой вызывает повышенный риск паралича Белла. Впрочем, ученые отмечают, что защитный эффект вакцины намного перевешивает возможные риски. Да и паралич Белла часто проходит самостоятельно.

Отметим, что в Украине вакцину CoronaVac одобрили в апреле 2021-го года. С тех пор ее активно применяют для иммунизации от COVID-19.

Ранее APnews сообщал, что МОЗ на фоне распространения "Дельта"-штамма рекомендует сократить интервал между дозами CoronaVac. Срок введения второй дозы рекомендуют сократить до 14 дней.

Новости партнеров

Украинский военный самолет не может сесть в аэропорту Кабула, - ВСУ
В Одесской области хотят перенести начало учебного года почти на месяц из-за курортного сезона

Популярное за неделю