В Японии впервые в мире пересадили пациенту легкие от живого донора

В Японии впервые в мире пересадили пациенту легкие от живого донора
Читати українською

Живыми донорами для пациентки выступили ее муж и сын

Японские врачи провели первую в мире трансплантацию легкого от живого донора пациентке, у которой было полное поражение легких после Covid-19. В операции было задействовано 30 медицинских сотрудников, а длилась она 11 часов.

Об этом сообщает APnews со ссылкой на DailyMail.

В Киото, Япония, пациентке с серьезным повреждением легких от Covid-19 провели уникальную операцию. Врачи пересадили здоровую ткань легких ее мужа и сына, заменив поврежденные легкие пациентки. Сложность операции заключалась в том, что в случае трансплантации легких от живого донора требуются 2 человека:

“Мы продемонстрировали, что теперь у нас есть возможность трансплантации легких от живых доноров. Я думаю, что это лечение даст надежду всем пациентам с тяжелым поражением легких от Covid-19”, - заявил на пресс-конференции доктор Хироши Датэ, проводивший операцию.

Киотский университет также сообщил, что пациентка и ее доноры идут на поправку после операции. Она заразилась коронавирусом еще в декабре 2020 года, но с тех пор находилась на аппарате искусственной вентиляции легких, даже после выздоровления от Covid-19.

За это время легкие женщины полностью перестали функционировать, поэтому было принято решение трансплантации легкого. Ее муж пожертвовал часть левого легкого, а сын - часть правого.

Врачи ожидают, что японка еще 2 месяца будет находиться в больнице, а потом спокойно сможет вернуться к нормальной жизни с новыми легкими.

Ранее APnews также сообщал, во Львовской больнице скорой медицинской помощи робот-хирург Da Vinci провел сложную операцию на кишечнике 13-летнего ребенка.

В Японии впервые в мире пересадили пациенту легкие от живого донора
В Японии впервые в мире пересадили пациенту легкие от живого донора

Новости партнеров

В Одессе реставраторы скульптуре вместо головы приделали бутылку, – фото
Суд отпустил Стерненко из-под стражи и отправил под круглосуточный домашний арест

Популярное за неделю