В Японии создали сайт-карту с индексом «кричащих детей» и шумных соседей

В Японии создали сайт-карту с индексом «кричащих детей» и шумных соседей
Читати українською

На карте Dorozoku уже зарегистрировано около 6000 пиковых зон несмотря на то, что страна считается эталоном тишины

В Японии появился сайт с индексом шумных районов японских городов. Шумные соседи и кричащие дети в детских садах - основной показатель для районной выборки сайта, которые индексируются красным светом.

Об этом сообщает APnews со ссылкой на The Guardian.

Карта Dorozoku выделяет красными кругами те места города, которые лучше избегать для тихого и спокойного времяпровождения. Нажатие на значки на виртуальной карте, сможет японцам показать степень и причину красной индексации: от шумных детей в детских садах до взрослых, которые любят проводить время за сплетнями и громкими играми.

На данный момент Япония уже зарегистрировала около 6000 пиковых зон при том, что эта страна считается одной из самой тихой и спокойной в мире, где даже пригородные поезда - эталоны тишины.

Проблемой считаются не только школьники старшего возраста, но и плачущие младенцы и воспитанники детских садов, которые могут устраивать истерики родителям по выходным и в вечернее время, доставляя огромные неприятности соседям. Некоторые даже вынуждены специально избегать скопление детей младшего возраста, чтобы не слышать их крики.

После запуска проекта, направленного на избежание всеобщей проблемы японцев, один из работников сайта подвергся огромной критике за разжигание нетерпимости к детям.

“Я знаю, сайт можешь разжечь вражду между соседями, которые сочтут нашу карту несправедливой, но это только подтверждает факт того, что шум в жилых районах является огромной проблемой для Японии”.

Но больше всего были удивлены жители городов, которые изначально поддержали идею сайта, но потом вдруг обнаружили себя в списках “шумных соседей”.

По словам профессора инженерии акустической среды в Технологическом институте Хатинохе Норихисы Хашимото, одна из причин появления сайта - пандемия. Во время первой изоляции страны многие японцы перешли на удаленную работу, а детские сады и школы их детей вынуждены были закрыться, как следствие люди стали проводить большую часть времени дома:

“Комментаторы на сайте должны быть терпимыми и спокойно реагировать на своих соседей и шум вокруг. Если вам что-то не нравится - скажите об этом лично, а не пишите жалобы на сайте. Также советую родителям уделять больше времени своим детям, чтобы они не приносили неприятности окружающим на улицах японских городов”.

Проблема шума в Японии существует чуть ли не десятилетие. В 2012 году жители Нерима, Токио, подали иск о возмещении ущерба и требовали, чтобы детские сады применили меры к шумящим детям, которые приносили огромные неприятности другим людям. Они сослались на постановление в пригороде Токио, запрещающее шум выше 45 децибел (примерно уровень шума в библиотеке).

Через несколько лет в Японии возникла проблема низкой рождаемости, поэтому в 2014 году власти Токио заявили, что шум от детей больше не может классифицироваться как форма шумового загрязнения. Этот шаг был попыткой устранить правовые барьеры для создания массовых центров по уходу за детьми, которые позволили родителям работать и воодушевить на рождение детей, тем самым повысить рождаемость в стране.

В Японии создали сайт-карту с индексом «кричащих детей» и шумных соседей

Ранее APnews также сообщал, сексистский скандал вокруг президента Оргкомитета Олимпийских игр в Токио вынудил его уйти в отставку.

Новости партнеров

Красотка дня: сексуальная дзюдоистка Белодед, которая разрывает соперниц на татами
Авиакатастрофа с курсантами под Харьковом: в Украине разрешили возобновить тренировочные полеты

Популярное за неделю