В Японии мощный оползень снес город: около 100 человек пропали под завалами

В Японии мощный оползень снес город: около 100 человек пропали под завалами
Читати українською

Причиной оползня могла стать вырубка лесов

На Атами, Япония, обрушился оползень, в результате чего погибло по меньшей мере 3 человека, еще 80 считаются пропавшими без вести. Спасателям удалось спасти 25 жителей.

Об этом сообщает APnews.

В субботу, 3 июля, потоки грунта и воды обрушились на прибережный город в префектуре Сидзуока, что в 90 километрах к юго-западу от Токио, уничтожив дома и машины.

По данным властей, спасательные операции длились все выходные, в которых были вовлечены полицейские и пожарные силы, а также члены Сил самообороны Японии. На данный момент официально погибшими считаются 3 человека, один из которых умер в больнице. В ходе операции удалось спасти 25 жителей, однако еще 80 пропали без вести.

По словам городского чиновника, из числа пропавших без вести людей, возможно, некоторые из них не были в городе во время оползня. Власти работают над тем, чтобы подтвердить их местонахождение.

Местный житель и свидетель инцидента рассказал местным СМИ, что оползень выглядел как цунами, который с громовым шумом обрушился на город. Он также добавил, что во время инцидента в воздухе стояла химическая вонь.

По данным Агентства по ликвидации последствий пожаров и управлению городами Атами, более 130 домов были снесены оползнем, еще около 1800 остались без электричества.

По предварительной информации, причиной оползня стали обильные дожди, однако префектура также подозревает, что одной из причин могла быть вырубка лесов.

Премьер-министр Японии Есихидэ Суга выразил соболезнования жертвам оползня и подчеркнул, что спасатели делают все возможное, чтобы спасти людей и помочь с эвакуацией. Он добавил, что сильный дождь будет по-прежнему влиять на различные части страны, и призвал граждан проверять карты опасностей в своем районе и уделять пристальное внимание к обновлениям погоды и информации об эвакуации.

Ранее APnews также сообщал, в Японии после сильного ливня возник мощный оползень. Изначально число пропавших без вести было 20 человек, однако за выходные их количество увеличилось в 4 раза.

Новости партнеров

В Черкассах иностранцы, выясняя отношения, устроили стрельбу посреди улицы
Неизвестный жестоко избил лопатой 80-летнюю мать чиновника из МВФ ради цепочки

Популярное за неделю