В ВСУ призвали не говорить "юго-восток" и "восток Украины" для скорейшего завершения войны

В ВСУ призвали не говорить "юго-восток" и "восток Украины" для скорейшего завершения войны
Читати українською

И объяснили, которыми определениями эти выражения заменить

В Вооруженных силах Украины рассказали, как нужно говорить о войне на Донбассе. В частности, попросили не использовать выражение "юго-восток Украины" и "восток Украины".

Об этом APnews сообщает со ссылкой на Управление стратегических коммуникаций Аппарата главнокомандующего Вооруженных сил Украины.

"Для того, чтобы Украина и мир говорили о войне "единым языком", необходимо использовать соответствующие понятия, которые будут формировать приближенное к реальности медиапространство. Одинаковое восприятие войны позволяет быстрее и эффективнее искать решения проблем и избегать конфликтов, обусловленных отсутствием единого понимания событий", - заявили в Управлении.

Отметили, что термины "территории самопровозглашенных/так называемых ДНР/ЛНР", "Юго-восток Украины" и "Восток Украины" являются ложными в соответствии с законами Украины. В то же время верно говорить "временно оккупированные территории в Донецкой и Луганской областях", "оккупированная часть Донбасса".

"Дело в том, что неправильное определение того или иного региона Украины приводит к ряду проблем, среди которых подмена понятий, затуманивание сознания, противопоставление и создания стереотипов... Используя термин" Восток Украины "и" Юго-восток Украины ", расширяется география конфликта, ведь в географическом восприятии Восток - это и Харьковская область, а Юго-восток часто в сознании охватывает и Запорожскую область, в то время как под оккупацией находятся отдельные районы Донецкой и Луганской областей", - пояснили в ВСУ.

И добавили, что термин "так называемые ДНР/ЛНР" подтверждает существование отдельных самопровозглашенных республик, которые официально не признаются.

"Неправильное использование данного термина создает представление об особом характере и обособленности этих территорий, что дает им основания претендовать на специальный статус, отличный от остальных регионов Украины. Однако, при условии верной формулировки, мы понимаем, что это - территории Украины, временно оккупированные Россией и сателитными ей террористическими группировками", - отметили в Управлении.

Вместо этого рекомендуется использовать такие определения:

  • временно оккупированные территории в Донецкой и Луганской областях,
  • оккупированная часть Донбасса.

Ранее APnews писал, что в МинТОТ объяснили, как правильно называть Крым. Спойлер - не "аннексирован".

В ВСУ призвали не говорить "юго-восток" и "восток Украины" для скорейшего завершения войны

Новости партнеров

В Донецкой области в руках 12-летнего мальчика взорвалось самодельное взрывное устройство
Кличко в новогоднем поздравлении намекнул на возвращение в ринг

Популярное за неделю