В ВОЗ оценили опасность коронавируса-мутанта из Британии

В ВОЗ оценили опасность коронавируса-мутанта из Британии
Читати українською

Мутации коронавируса не являются чем-то необычным, заявили в ВОЗ.

Всемирная организация здравоохранения оценила опасность коронавируса-мутанта из Великобритании. Об этом сообщает APnews со ссылкой на заявление представителей организации.

По словам главы технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Марии Ван Керкхове, на данный момент нет доказательств, что британский коронавирус ведет себя как-то иначе, чем другие штаммы вируса.

«Но необходимо проявлять осторожность в оценке ситуации. Мы внимательно следим за тем, будут ли у мутации найдены изменения, которые могут нейтрализовать антитела. И мы также тестируем на это все мутации, которые появляются», — заявила чиновница.

Аналогичного мнения придерживается и глава программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан. По его мнению, такие мутации не являются чем-то необычным.

«Но с предыдущими мутациями от норок из Дании и другими возникли вопросы: делает ли эта мутация вирус серьезнее, приводит ли она к более легкому распространению вируса, мешает ли она каким-то образом диагностике, будет ли это влиять эффективность вакцины», - отметил сотрудник ВОЗ.

Ранее APnews сообщал, в России выявили новый коронавирус-мутант: насколько он опасен.

Новости партнеров

Госбюджет-2021. В "Слуге народа" не исключают вероятность "бюджетной ночи"
У Зеленского рассказали, что президент будет делать на Новый год

Популярное за неделю