В "Укрзализныце" накупили металлолома на 7 млн гривен вместо креплений для ж/д путей

В "Укрзализныце" накупили металлолома на 7 млн гривен вместо креплений для ж/д путей
Читати українською

Полицейские установили причастность руководителя департамента АО «Укрзализныця» к закупке клемм ненадлежащего качества.

Руководитель одного из департаментов «Укрзализныци» нанес ущерб государству в размере 7 млн гривен. Под его руководством было приобретено клеммы раздельного рельсового скрепления железнодорожного пути ненадлежащего качества.

Об этом APnews пишет со ссылкой на заявление Нацполиции.

Отмечено, что клеммы должны обеспечивать надежное крепление рельс, но приобретенная продукция могла быть использована только как металлолом.

"Факт закупки продукции ненадлежащего качества и лиц, причастных к этому, разоблачили оперативники Департамента стратегических расследований Нацполиции и следственные Соломенского управления полиции в городе Киеве", - сообщили правоохранители.

По данным следствия, в 2017 году одним из филиалов по согласованию департамента АО «Укрзализныця» проводились торги по закупке рельсовых клемм на общую сумму более 8 млн гривен. Должностные лица этого подразделения допустили к участию компанию, тендерная документация которой не соответствовала установленным требованиям. В дальнейшем определили ее победителем закупок и заключили договоры поставки.

Таким образом вместо новых рельсовых клемм на счета компании перечислили более 8 млн гривен. Факт того, что приобретенная продукция не соответствовала стандартам и могла быть использована только как металлолом, подтверждается рядом проведенных экспертиз.

Полицейские установили причастность руководителя департамента АО «Укрзализныця» к закупке клемм ненадлежащего качества. В результате чего был нанесен ущерб на более чем 7 млн гривен.

В среду, 13 января, ему сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины. За содеянное руководителю грозит лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового .

APnews также писал, как на Ровенщине во время движения загорелся поезд с несколькими сотнями пассажиров.

Новости партнеров

От 8200 до 37800 грн: Кабмин одобрил минимальный оклад чиновникам в 2021 году
Компания-поставщик назвала стоимость одной дозы вакцины от COVID-19 для украинцев

Популярное за неделю