В Украину привезут меч гетьмана Петра Сагайдачного

В Украину привезут меч гетьмана Петра Сагайдачного
Читати українською

Экспонат привезут в Украину по случаю 400-летия со смерти гетьмана.

В Украину по случаю 400-летия со смерти Петра Сагайдачного привезут меч украинского гетьмана. Его смогут осмотреть все желающие. Об этом APnews сообщает со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и информационной политики Украины.

Отмечается, что об этом устно уже удалось договориться с министром культуры и национального наследия Польши Петром Глинским. Однако еще следует организовать процесс доставки этого экземпляра.

Отметим, что на данный момент меч Сагайдачного находится в оружейной Вавельского королевского замка в Кракове. Это оружие украинский гетьман получил от королевича Владислава Вазы за победу над турками под Хотином.

В Украине реплика этого меча выставлена во львовском музее "Львов древний". Меч изготовлен из стали, золота и серебра, а также украшен бриллиантами и надписью VLADISAVS + Konasevicio Koszovio ad Chocimum contra Osmanum ("Владислав (в дар) Конашевичу кошевому под Хотином против Османа").

Ранее APnews сообщал, что в Киеве начали реставрировать горелый костел Святого Николая. При реконструкции применяют уникальную немецкую технику.

Новости партнеров

"Мы осведомлены, кто такой Мураев" - секретарь СНБО Данилов заявил, что СБУ не запрашивала санкции против политика
"Победа будет за нами" - секретарь СНБО Данилов призвал СМИ "сбавить накал" вокруг агрессии РФ

Популярное за неделю