В Украину после пятилетнего плена в Ливии вернулись четверо моряков

В Украину после пятилетнего плена в Ливии вернулись четверо моряков
Читати українською

Моряков встретили в аэропорту "Борисполь" родные и близкие.

В аэропорт "Борисполь" утром 8 января прибыли четыре украинских моряка, которые до этого более четырех лет провели в тюрьме в Ливии. Об этом APnews сообщает со ссылкой на заявление министерства внутренних дел в Facebook.

Речь идет о чренах экипажа танкера Captain Khayyam, которые почти пять лет провели в тюрьме "Айн Зара" в Ливии. Однако сейчас Павел Чайка, Владимир Тостоган, Евгений Морарь и Олег Вайнеровский прибыли в аэропорт "Борисполь", где их встретили родные и близкие.

"По поручению Президента, МВД вместе с МИД, успешно завершили сложные и длительные переговоры по освобождению украинских моряков, которых более четырех лет удерживали в тюрьме в Ливии. Сегодня утром четверо украинцев вернулись домой. Спасибо ГМС за службу", - заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Президент Украины Владимир Зеленский приветствовал возвращение освобожденных моряков на родину: "Украина никогда не забывает и не оставляет своих в беде. Освобождение граждан, оказавшихся в беде, это наш приоритет". Также глава государства поблагодарил не только украинские органы власти, которые способствовали возвращению пленных украинцев, но и выразил благодарность президенту Турции Реджепу Эрдогану за помощь в эвакуации украинских моряков.

Напомним, что информация о возвращении пленных украинских моряков появилась накануне, 7 января. А в самом начале года из лагеря в Сирии домой вернулись две украинки с пятью детьми.

Новости партнеров

Каждый третий госпитализированный с COVID-19 украинец попадает в реанимацию - МОЗ
Под Киевом парень ударил "на Одессу" полицейского и сломал ему нос. Видео

Популярное за неделю