В украинских школах могут появиться "воспитатели безопасности", которые будут взаимодействовать с полицией

В украинских школах могут появиться "воспитатели безопасности", которые будут взаимодействовать с полицией
Читати українською

Воспитатели безопасности будут постоянно находиться в школах и станут связующим звеном между полицейскими офицерами и родителями, детьми, администрацией школ.

В Украине может появиться новая должность в школах – "воспитатель безопасности". Данное нововведение будет призвано создать безопасную среду для детей, защитить их права и законные интересы.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел.

Согласно данным МВД, только за неполный 2021 год в стране было зарегистрировано почти три тысячи уголовных преступлений, совершенных или детьми, или с их участием. Столько же преступлений против самих детей. Именно потому в планах ведомства, усилить и увеличить полицейское присутствие в школах.

Как объяснила заместитель министра внутренних дел Украины Екатерина Павличенко, "воспитатель безопасности" – это совместный проект МВД и Министерства образования и науки. Она уточнила, что на данной должности будут работать не полицейские, а воспитатели, которые пройдут обучение на базе учебных заведений системы МВД и соответствующий отбор.

"Воспитатели безопасности" будут постоянно находиться в школах и станут связующим звеном между полицейскими офицерами и родителями, детьми, администрацией школ.

"Они будут понимать специфику работы с детьми ориентироваться в тех проблемах, которые сегодня есть, в том числе в законодательной плоскости, а также ориентироваться на международные практики. Желание и умение работать с детьми - один из ключевых аспектов для таких воспитателей. Если это небольшие школы, расположенные рядом, то на несколько школ может быть один воспитатель безопасности", - отметила Павличенко.

Ранее APnews сообщал, победители международных олимпиад получат президентские премии в 100000 грн уже в этом году.

Новости партнеров

Верховная Рада может собраться на внеочередное заседание в четверг - Корниенко
Учителей будут вакцинировать прямо в школе: Кабмин дал поручение главам ОГА

Популярное за неделю